Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

"Школа безопасности" обучает детей круглый год

15 марта 2019 года


В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций в Международном детском центре «Артек» состоялся очередной этап «Школы безопасности», во время которого спасатели МЧС России провели в лагерях «Кипарисный», «Морской» и «Лазурный» увлекательный мастер-класс, во время которого подростки не только весело провели время, но и получили жизненно важные знания.

Мероприятие проходило на территории 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Республике Крым. Так сотрудниками Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым была подготовлена площадка для "артековцев" с довольно необычной техникой, которая используется личным составом во время поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов.

В ходе мастер-класса мальчишки и девчонки смогли ощутить себя настоящими специалистами пиротехниками в боевом облачении, а также провести поиски условных взрывоопасных предметов с помощью специализированного металлоискателя. Детям также рассказали о действиях и правилах безопасного поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Вторым этапом мероприятия было занятие с сотрудниками отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты, где ребятам рассказали об особенностях этого подразделения в системе МЧС России. Однако, помимо теоретических знаний "артековцы" смогли отработать и практические навыки. Крымские спасатели предоставили детям возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания - специальные костюмы химической, биологической защиты, а также противогазы различной конфигурации и приборы радиационного контроля.

Одним из самых популярных этапов стал мастер-класс от кинологов чрезвычайного ведомства. Увлекательная площадка захватила внимание всех «артековцев» без исключения. Здесь, участники «Школы безопасности» узнали, что самым эффективным способом обнаружения пострадавших, при проведении спасательных работ, осуществляется с помощью специально обученных аттестованных собак, которые за максимально короткое время могут найти пострадавшего в горно-лесной местности и при техногенных завалах.

«Крымские спасатели всегда рады работать с детьми, не только для того чтобы привлечь их внимание к нашей профессии, но и, чтобы каждый из них знал, как обезопасить себя и своих близких, – говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. - А главное, чтобы они все помнили, что есть такая служба, которая всегда и везде приходит на помощь людям».

Участники «Школы безопасности» поблагодарили спасателей за увлекательное путешествие в мир безопасности и познавательные уроки «школы спасения». При проведении мастер-класса присутствовало 70 артековцев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569061-shkola-bezopasnosti-obuchaet-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7960523/