Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Безопасность экстремалов в надежных руках заполярных спасателей

15 марта 2019 года


С 15 по 17 марта Мурманск будет являться столицей третьего чемпионата мира по ледяному плаванию и станет городом, в котором впервые пройдет «кубок Арктики» по этому виду спорта.

Спортсмены приехали в столицу Заполярья из 32 стран, среди которых Великобритания, США, Германия и даже Марокко. На протяжении состязаний пловцы будут соревноваться за первое место в ледяном бассейне в самом центре Семеновского озера. Температура воды в эти дни прогнозируется на уровне 1 градуса выше ноля. Этот факт, несомненно, создаст некоторые сложности для участников, потому что многие из них тренировались в более теплых условиях.

Соревнования уже стали визитной карточкой Мурманска, потому что три года назад именно в нашем городе впервые прошел первый чемпионат мира по ледяному плаванию. Тогда все без исключения спортсмены отметили высокий уровень организации безопасности участников, и этот год не стал исключением.

На соревнованиях задействовано большое количество спасателей, всячески помогающих спортсменам при входе и выходе из воды. Во время же самих заплывов, облаченные в специальные защитные костюмы, водолазы пристально следят за пловцами с каждой стороны бассейна. В случае опасности, они могут незамедлительно прийти на помощь. Одновременно на соревнованиях дежурят 12 сотрудников ГИМС, 16 спасателей Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра СЗРПСО МЧС России (МАКАСЦ), 4 специалиста ГОКУ «Управление ГОЧС и ПБ по Мурманской области» и представители Главного Управления МЧС России по Мурманской области.

Также на Семеновском озере силами заполярных спасательных формирований разбит полномасштабный палаточный лагерь, где в теплых условиях спортсмены могут переодеться и настроиться на грядущий заплыв. Согреться же после пройденной дистанции можно в специально установленных бочках с теплой водой. За контролем на площадке, также следят сотрудники полиции и врачи скорой медицинской помощи.

Главное Управление МЧС России по Мурманской области желает удачи всем участникам и напоминает, что, несмотря на соревновательный момент, лед представляет большую опасность. При нахождении на его поверхности, необходимо проявлять максимум внимания и осторожности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569058-bezopasnost-ekstremalov-v-nadejnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7960743/