Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Состояние атмосферного воздуха в городском округе г. Сибай находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

15 марта 2019 года


Оперативная группа Главного управления продолжает работу в составе оперативного штаба КЧС и ОПБ Республики Башкортостан. Организовано взаимодействие и обмен информацией с органами управления, задействованными в ликвидации очагов окислительного процесса.

Для мониторинга сложившейся обстановки и контроля проводимых работ на базе Главного управления развернут межведомственный оперативный штаб, в состав которого включены представители Роспотребнадзора, Минэкологии, Минздрава, Уфимского НИИ медицины, труда и экологии человека.

Работает горячая линия Государственного комитета РБ по ЧС по телефону +7 (347) 244-15-75. В круглосуточном режиме функционирует единый телефон вызова экстренных служб -112. За прошедшие сутки поступило 8 обращений.

Оперативной группой осуществляется контроль работы передвижных лабораторий по отбору проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ. За прошедшие сутки передвижными лабораториями произведено 62 забора проб атмосферного воздуха в 8 точках ГО г. Сибай. Результаты проведенных исследований размещаются на официальном сайте администрации городского округа г. Сибай, на сайте Государственного Комитета РБ по ЧС, в официальной группе телекомпании СТВ.

Для предотвращения окисления руды в недействующем Сибайском карьере задействована группировка сил и средств в количестве 11 ед. тех., 19 чел. (БЕЛАЗ – 6 ед. тех., погрузчик – 2 ед. тех., экскаватор – 2 ед.тех., бульдозер - 1 ед. тех).

Продолжаются работы по «мокрой» консервации (подтоплению) подземных горных выработок. Уровень подтопления на сегодняшний день составляет 69, 7 метра. В рамках ежедневного брифинга организовано информирование населения о проводимых работах, о глубине и объемах подтопления в карьере.

Сотрудниками пожарной части №45 г. Сибая и оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проводятся подворовые обходы и разъяснительные беседы о том, как вести себя при загрязнении атмосферного воздуха. Сегодня организован обход 55 домов по улицам Любушкина и Казнабаева (поселок Южный-2). Проведен инструктаж 70 человек.

Сегодня Исполняющим обязанности министра здравоохранения Республики Башкортостан Максимом Забелиным в Сибае проведен выездной прием граждан по личным вопросам (всего на прием обратилось 30 человек).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569043-sostoyanie-atmosfernogo-vozduha-v.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7960577/