Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Профилактическая работа с населением г.Тутаев

15 марта 2019 года


Вчера, 14 марта 2019 года, старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району Барановым Вячеславом Владимировичем в составе межведомственной комиссии, созданной при Администрации Тутаевского муниципального района, проведен профилактический рейд по семьям, имеющих несовершеннолетних детей.

В ходе рейда обследовано 20 семей. С родителями и детьми проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности в жилых домах, розданы листовки на вышеуказанную тему. Также всем родителям даны рекомендации по установке в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей.

Действия в случае возникновения пожара в жилом доме:

1. Если у Вас или Ваших соседей случился пожар – немедленно вызовите пожарную охрану. 2. Если загорелся электроприбор – обесточить его в первую очередь. 3. По возможности покинуть дом. При этом важно плотно закрыть дверь горящей комнаты, в которой произошёл пожар, по возможности плотно закрыть окна, чтобы не было доступа кислорода. 4. Если путь к входной двери отрезан огнём и дымом – спасайтесь через окно. 5. Если дом покинуть невозможно – закройте дверь комнаты, в которой есть возможность спастись, уплотните её тряпками. Как только Вы убедитесь, что Ваш призыв о помощи был услышан - ложитесь на пол у окна, где меньше всего дыма. Помните, что первый враг для Вас не огонь, а дым, который слепит и душит. По возможности, закройте лицо влажным полотенцем – через него будет легче дышать.

При условии соблюдения этих правил Вы продержитесь до прибытия первого пожарного подразделения!

Пожары от электроприборов

Пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Главными факторами пожара, приводящими к гибели людей и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав продуктов горения. При пожаре нужно опасаться также обрушений конструкции здании, взрывов технологического оборудования и приборов, провалов в прогоревший пол здания или грунт падения подгоревших деревьев. Опасно входить в зону задымления.

Пожары от электроприборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей при пользовании неисправными электроприборами или приборами с открытыми спиралями и оставлении их без присмотра. Уходя из дома, убедитесь при осмотре, что все электроприборы выключены из розеток. Отключите временные нагреватели.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569024-profilakticheskaya-rabota-s-naseleniem.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7960305/