Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Ученье свет, а не ученье может привести к беде!

15 марта 2019 года


Пожарно-тактические учения являются формой тактической подготовки начальствующего состава пожарно-спасательных подразделений и проводятся на конкретных объектах или населенных пунктах в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожаре.

Для предотвращения возгораний и гибели людей, сотрудники пожарной охраны должны всегда быть в боевой готовности. Несмотря на развитие своих интеллектуальных способностей, важной частью слаженной и результативной работы являются практические навыки. Именно поэтому работники пожарно-спасательного гарнизона Новоселицкого муниципального района провели пожарно-тактические учения в Новоселицком психоневрологическом интернате с. Китаевского.

Цели учения:

- отработка взаимодействия пожарной охраны со службами района, администрацией и обслуживающим персоналом;

- тренировка личного состава пожарно-спасательного подразделения в тушении пожара и эвакуации людей;

- совершенствование тактических навыков начальствующего состава подразделений, дежурных смен пожарно-спасательной части.

К учению были привлечены подразделения, имеющие на вооружении основные и специальные пожарные машины; специальные службы села, а также приспособленная для тушения пожаров хозяйственная техника, которая предусмотрена согласно расписанию выезда для тушения пожаров на данном объекте.

Во время отработки данного мероприятия особое внимание обращалось на:

- тактическую грамотность проведения разведки, определение решающего направления действий по тушению пожара, организацию спасания людей и эвакуации имущества;

- правильность оценки обстановки на пожаре;

- особенности тушения пожара в специфических и усложненных условиях;

- взаимодействие сил и средств ФПС со специальными службами;

- своевременность вызова на пожар подразделений и техники, необходимых для успешного тушения пожара;

- соблюдение личным составом правил охраны труда.

- работу штаба (тыла) на пожаре;

Немало важно то, что это помогает запомнить людям их правильные действия в случае пожара, а некоторых психологически подготавливает к спокойному поведению в чрезвычайной ситуации.

Несчастный случай может произойти в любое время, поэтому каждый из нас должен понимать, что соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, беду возможно не только предотвратить, но и избежать.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569020-uchene-svet-a-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7960392/