Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В жилищах многодетных семей янтарного края бесплатно установлено свыше 270 автоматических дымовых датчиков

15 марта 2019 года


Вчера, 14 марта, в Неманском городском округе прошёл совместный надзорно-профилактический рейд, в котором приняли участие представители органов опеки, соцзащиты, УМВД, комиссии по делам несовершеннолетних, отделения помощи семье и детям и Государственного пожарного надзора. Предметом проверки стало соблюдение правил пожарной безопасности и условия проживания многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Сотрудник МЧС России вручил взрослым памятки с телефонами экстренных служб и рекомендациями о том, как избежать возгорания и что делать при пожаре. А кроме них - пожарный извещатель, назначение которого в том, чтобы обнаружить возгорание на ранней стадии и с помощью громкого звукового сигнала предупредить об этом людей.

Напомним, что уникальная акция Главного управления МЧС России по Калининградской области, администраций муниципальных образований региона, местного отделения ВДПО, НКП «Совет пожарной безопасности» по бесплатному монтажу автономных пожарных извещателей в многодетных семьях стартовала в Калининградской области в прошлом году. В настоящий момент в домах и квартирах многодетных семей и социально незащищенных граждан установлено свыше 270 дымовых извещателей.

Сотрудник МЧС России объяснил жителям Немана, как пользоваться датчиками. Эти приборы крепятся на потолок или в верхней части стен, в местах наибольшего скопления дыма при пожаре. Уход за ними несложен, требуется лишь периодически очищать их от пыли. И крайне нежелательно курить в их присутствии, во избежание ложной сработки.

На этой же неделе рейд по многодетным семьям сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы прошел также на территории Светловского городского округа. Инспекторы провели с родителями инструктажи по пожарной безопасности в быту.

Цель всех этих совместных усилий – предупреждение роста пожаров в бытовом секторе и гибели детей на них.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569009-v-jilischah-mnogodetnyih-semey.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7959980/