Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Сотрудники МЧС встретились с жителями Перевозского района и напомнили им о правилах пожарной безопасности

15 марта 2019 года


В целях предупреждения пожаров и гибели на них детей, повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда, а также в целях предупреждения гибели людей сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) по Перевозскому району проведен сход с жителями села Палец и деревни Каменка.

На мероприятии были озвучены следующие вопросы:

- обстановка с пожарами на территории области и округа;

- основные причины пожаров в осенне-зимней период, меры их предупреждения;

- операция «Жилье».

Спасатели проинформировали жителей об основных причинах возгораний, а в случае пожара призвали обращаться в пожарно-спасательную службу по телефону «101». Кроме того, всем жильцам домов присутствующих на сходе вручены памятки о целесообразности использования в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.

Для справки:

По статистике, большинство пожаров случаются ночью, когда люди спят, и гибель человека наступает в результате отравления угарным газом, а не из-за воздействия огня. В этой связи автономные пожарные извещатели крайне полезны.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568960-sotrudniki-mchs-vstretilis-s.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7952194/