Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томская область продолжает внедрение всероссийского проекта «научись спасать жизнь!»

15 марта 2019 года


Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Главного управления МЧС России по Томской области и Сибирского государственного медицинского университета в рамках проекта «Научись спасать жизнь!»

На фасаде специализированной пожарно-спасательной части №16 спасатели продемонстрировали навыки спасения людей при ликвидации последствия ДТП. Двое условных пострадавших были оперативно деблокированы из горящего автомобиля. Им была оказана первая помощь.

После небольшой экскурсии по пожарной части начальник Главного управления МЧС России по Томской области Олег Ерёменко и ректор СибГМУ Ольга Кобякова подписали соглашение о сотрудничестве.

«Подписание соглашения с СибГМУ – это огромный шаг на пути оказания первой доврачебной медицинской помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров, ДТП и других происшествий, - говорит Олег Ерёменко, - В рамках подписанного соглашения мы будем повышать уровень спасателей и населения нашей области, а также всех граждан, неравнодушных к жизни других людей. Все это принесет положительный эффект»

Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года и реализуется совместно со специалистами министерства здравоохранения России. Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Идея в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Томская область присоединилась к проекту в марте 2017 год.

На протяжении двух лет спасатели, преподаватели и медики проводят совместные акции в общеобразовательных учреждениях Томской области. Мастер-классы по оказанию первой помощи проходят регулярно в школах, вузах, детских домах, торговых центрах и на других площадках с массовым пребыванием людей. Такие занятия включают в себя как теорию, так и практику. Кроме обучения основам оказания первой помощи, во время занятий сотрудники МЧС России напоминают номера вызова экстренных служб и порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

С каждым днем все больше и больше людей вовлекаются в этот нужных для общества проект. И сегодня в рядах добровольцев пополнение – Сибирский государственный медицинский университет.

«Руководство МЧС России по Томской области выступило с предложением присоединиться к всероссийскому проекту «Научись спасать жизнь!» и мы приняли его с удовольствием, - рассказывает Ольга Кобякова, - Я считаю, что это очень важное и нужное дело. Как медицинский ВУЗ мы обязаны осуществлять просветительскую функцию для населения. Кроме того, для этого у нас имеются абсолютно все возможности. У нас есть целая армия волонтеров, которые могут работать с населением в рамках данного проекта. Они хотят этого, они умеют это. Будущие врачи хотят приносить пользу – это замечательно».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568927-tomskaya-oblast-prodoljaet-vnedrenie.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7959657/