Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Правила выходного дня от МЧС

15 марта 2019 года


В выходные дни не стоит забывать о безопасности. И чтобы они не омрачались происшествиями, напомним некоторые правила, которые уберегут здоровье, жилище и помогут избежать неприятностей.

Электрика. Используйте электрообогреватели, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. Избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями, не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Печь. На улице еще достаточно холодно. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее не чаще двух - трех раз в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Свечи. Пожалуй, самая распространенная ошибка любителей «живых огоньков» - использовать в качестве подсвечника первый, попавшийся под руку, предмет, порой, из горючих материалов (картон или пластик). Не забывайте задувать даже «плавающие» свечи, закончив посиделки. Свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов и одежды окружающих. Будьте осторожны при их зажигании.

Обморожения. Если собираетесь выбраться на природу – уточните прогноз! Были случаи, когда снегопад и низкая видимость сбивали с пути даже опытных походников. Самая короткая – это знакомая дорога. Особое внимание – одежде и обуви. Если же собираетесь на улицу - одевайтесь слоями «как капуста» – между свитером и майкой и между курткой и свитером обязательно должны быть прослойки воздуха. Не носите в холодный период тесную или влажную обувь. Обязательные атрибуты – шарф, шапка, варежки. Постарайтесь не носить при морозе серьги, кольца и пирсинг. Во-первых, металл остывает быстрее тела. Во-вторых, украшения затрудняют нормальную циркуляцию крови. Пользуйтесь специальными кремами для лица и рук. Не гуляйте на голодный желудок. Как правило, большинство случаев обморожения приходится на лиц, находящихся в тяжелом алкогольном опьянении. Воздержитесь от спиртного - алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла. Ещё один враг здоровья · сигареты на морозе. Курение замедляет ток крови, делая более уязвимыми ноги и руки. Следует также учитывать, что алкоголь и курение – верные спутники пожаров. Стремление расслабиться заканчивается плачевно.

Горки. Прежде чем кататься – убедитесь, что склон без ухабов, снежных наростов и рытвин, перед спуском с горки проверьте, чтобы на пути не было других катающихся. Выполняйте правила катания на тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами»). В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям. При этом взрослые часто нарушают данное правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам.

Лед. Выезды на автомобилях и снегоходах – опасны. Будьте внимательны и следите за прогнозом. Ведь, идеальной картины замерзания воды в природе не бывает, и лед каждый год встает по-разному – это зависит от погоды, а также от типа водоема: большой он или маленький, глубокий или мелководный, с течением или непроточный. На образование льда влияют также колебания уровня воды, значительные по объему теплые бытовые стоки и так далее.

Движение. Выезжая за город, не экспериментируйте с новыми трассами. Перед тем как сесть за руль, хорошо изучите путь. Во время вождения обращайте внимание на все знаки и информационные таблицы. И помните, погода на Чукотке капризна и крайне неустойчива. Потому перед дальними поездками, в первую очередь, следует задуматься о личной безопасности – если вы узнали про ухудшение погодных условий на предполагаемом маршруте, о вводимых ограничениях движения автотранспорта и уж, тем более, перекрытии дороги – лучше не рисковать.

Необходимо заранее позаботиться, чтобы в автомобиле находилось все необходимое - лопата, буксировочный трос, вспомогательные средства противоскольжения (не лишним будет и небольшой пакет с песком), огнетушитель, запас топлива, полностью заряженный телефон и достаточное количество теплых вещей. Не будет лишним взять с собой термос с горячим чаем и запас продуктов. Также желательно заранее узнать информацию об условиях на дороге, по которой планируете ехать.

Алкоголь. Забудьте о мифе, что алкоголь якобы согревает замерзшего человека. Он расширяет кровеносные сосуды и притупляет чувство холода, но никаким образом не согревает тело. Алкоголь увеличивает чувство усталости, ослабляет способность принимать верные решения и замедляет время реакции. Он – одна из составляющих, ведущих к катастрофе или аварии. Алкоголь и излишняя беспечность — основные причины происшествий в горах, лесу, на водных объектах и частая причина пожаров и возгораний.

И напоминаем, в экстренной ситуации необходимо звонить в службу спасения со стационарного телефона по номеру «01». Владельцам мобильных телефонов следует набирать - «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568913-pravila-vyihodnogo-dnya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7959574/