Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Спасатели Новосибирской области готовы к паводковому сезону (фото)

15 марта 2019 года


В Коченевском районе Новосибирской области на базе Сибирского спасательного центра сотрудники МЧС России провели масштабные противопаводковые учения. По легенде учений, мощный паводок создал угрозу населению, привел к размыву дамбы, образованию завала из бревен под мостом и подтоплению домов. Цель тренировки – подтвердить готовность спасателей и техники к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной стихийным бедствием.

«Спасательные расчеты отрабатывали действия, направленные на предотвращение негативного воздействия паводковой обстановки. От превентивных мер, таких как чернение и распиловка льда на водоемах, до восстановительных работ – укрепление дамбы мешками с песком», - рассказал начальник Сибирского спасательного центра полковник Евгений Гаврилюк.

Для укрепления дамбы на самосвалах подвозился грунт, который затем укладывался при помощи экскаватора и бульдозера. Далее на плавающем транспортном средстве (ПТС) по воде спасатели были переброшены на место укрепления, чтобы в несколько рядов и в шахматном порядке укладывать мешки с песком. Подобную процедуру Сибирский спасательный центр выполнял во время ликвидации паводка на Дальнем Востоке, когда в 2013 году спасали от наводнения Комсомольск-на-Амуре.

По замыслу тренировки, в заточении стихии оказалась группа из 20 человек, которых нужно спасти. На помощь к ним выехал ПТС со спасателями. Военнослужащие из спасцентра облачили граждан в спасательные жилеты и на ПТС доставили на сушу, где уже развернули мобильный пункт обогрева и размещения людей, а также мобильный медпункт. Там спасённых обогрели, напоили горячим чаем, а пострадавшим оказали медицинскую помощь в виде перевязки и обеззараживания ран, провели вакцинацию от инфекции. Тех, кто находился в тяжелом состоянии, медики на санитарном автомобиле отправили в «больницу». На все том же ПТС с места подтопления проводилась эвакуация грузового автомобиля «КАМАЗ», который через задние сходни загружался на борт специальной техники и перевозился в безопасное место.

В это же время на вертолете МИ-8 группа спасателей при помощи спусковых устройств роликового типа десантировалась на крышу «затопленного» дома, где пострадавшим оказали первая помощь и эвакуировали.

Следующий этап - разбор завалов из бревен под мостом для предотвращения затора и разрушение моста. Для выполнения этой задачи действующие сотрудники спасательного центра вооружившись бензопилами и топорами, на подвесных устройствах спустились к месту скопления обломавшихся досок. Также под завалами оказались транспортные средства, внутри которых находились люди. Пострадавших вытащили из транспорта и на носилках доставили в мобильный медицинский пункт. Около часа потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать условный завал и не позволить реке затопить окрестности.

Ещё одной учебной точкой стало озеро, на котором спасательные расчеты отработали вопросы по распиловки и чернению льда.

На заключительном этапе проведена проверка готовности многофункционального комплекса «Гидробарьер», который поступил на вооружение Сибирского спасательного центра в 2016 году. Данный комплекс состоит из машины-разведки на базе УАЗ и машины-постановки на базе КамАЗ. Один комплекс позволяет перекрыть водоналивной дамбой участок более 200 метров менее чем за два часа. Дамба устойчива к внешним воздействиям, устанавливается на любой поверхности, не смывается течением и не сдувается штормовым ветром. В боксе молодые спасатели отрабатывали нормативы по разгрузке элементов дамбы из транспортного средства специальным лифтовым устройством.

Уже сейчас аэромобильная группировка МЧС России готова прийти на помощь людям в тех регионах, где потребуется профессиональна помощь спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568911-spasateli-novosibirskoy-oblasti-gotovyi.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7959492/