Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Прокопьевском районе добровольные пожарные защитили дом от огня

15 марта 2019 года


О пожаре в селе Котино Прокопьевского района на пульт диспетчера пожарной охраны сообщили жители села. К месту пожара незамедлительно выдвинулись бойцы пожарно-спасательной службы. Вместе с тем, сигнал о возгорании был передан добровольным пожарным Кузбасского сельского поселения.

Постоянное место дислокации ДПК – соседний с селом Котино посёлок Октябрьский. Находясь в 15 километрах от места пожара, они первыми приехали на помощь. Подразделение федеральной противопожарной службы находится почти в 30 километрах.

На момент прибытия помощников огнеборцев пламя уже распространилось по всей площади надворных построек, расположенных во дворе одного из домов по улице Светлая. Добровольцы, на вооружении которых находится автоцистерна, незамедлительно приступили к тушению пожара. Им удалось сдержать пламя и не допустить распространения огня на дом.

«Когда мы прибыли на место, то уже знали, что людей в доме нет. Поэтому перед нами стояла задача, в первую очередь, не допустить перехода огня с надворных построек на дом. К тому моменту сильно уже полыхало, крыши гаража, бани и углярки были в огне», - рассказывает старший смены ДПК Вячеслав Сосков.

Добровольцы сработали оперативно, им удалось отстоять дом, и самостоятельно справиться с огнем. В результате пожара от огня пострадала только обрешетка крыши надворных построек. Проливку и разбор конструкций добровольцы проводили совместно с прибывшим подразделением профессиональной пожарной охраны.

«Ребята у нас очень хорошие. Все прошли обучение, изучили тактику тушения пожаров, то есть на уровне добровольной пожарной охраны отвечают всем соответствующим требованиям. Техника имеется, да и опыт есть. Ни один пожар ими потушен», - рассказывает Татьяна Тамашева, глава Кузбасского сельского поселения.

Система добровольной пожарной охраны Кузбасского сельского поселения работает как часы. В каждом населенном пункте, а их на территории восемь, есть добровольные пожарные. Имеющаяся на вооружении ДПК автоцистерна, базируется в посёлке Октябрьский, а пожарная мотопомпа с бочкой «Водолей» находится в селе Соколово. Если где-то бушует огонь, то техника незамедлительно выдвигается к месту пожара, где ее встречают подготовленные бойцы, готовые прийти на помощь односельчанам в любую минуту, вступив в схватку с огнём.

(Фото из архива ГУ МЧС России по Кемервоской области)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568902-v-prokopevskom-rayone-dobrovolnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7959485/