Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Непрочный весенний лёд опасен!

14 марта 2019 года


В связи с сезонным потеплением на водоёмах Волгоградской области лёд значительно потерял свою прочность. Выход на его поверхность крайне опасен для жизни.

Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят патрулирования водных объектов, в ходе которых продолжают выявлять места выхода на лёд любителей зимнего лова, несмотря на то, что ледовая поверхность уже утратила свою прочность и продолжает разрушаться. Госинспекторы ГИМС в очередной раз напоминают рыбакам о правилах поведения на льду в весенний период, просят их воздержаться от любимого хобби.

Прежде, чем выйти на лёд вспомните, что в весенний период это крайне опасно! Эту истину особенно перед вскрытием рек, когда лёд становиться рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепким. Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье.

Если вы всё же оказались на акватории и произошла беда, связанная с провалом под лёд, есть ряд действий, знание которых может помочь выбраться из полыньи.

Самое главное не паникуйте, теперь вы должны рассуждать быстро и ясно. Быть нерасторопным в такой ситуации не следует - у вас около 10 минут, прежде чем нарушится нормальное функционирование организма.

Восстановите дыхание: постарайтесь дышать медленно и глубоко. Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. В этом направлении лёд был достаточно прочным до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути. Времени на проверку других маршрутов нет.

Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно, откатитесь от кромки, ползите или перекатывайтесь к берегу.

Постарайтесь призвать на помощь людей.

И всё же не стоит уповать на отличные знания правил самоспасения и спасения людей в случае провала под лёд. Чтобы этой беды избежать в весеннее время года лучше и вовсе отказаться от выхода на поверхность водоёмов.

В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568812-neprochnyiy-vesenniy-ld-opasen.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7958213/