Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

9-летняя Саглай Салчак из Тувы, спасшая младших братьев от пожара, удостоена награды "Горячее сердце" (ФОТО).

14 марта 2019 года


В Зале Славы Музея Победы состоялась шестая Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов проекта «Горячее сердце». На неё были приглашены 28 лауреатов.

Среди награжденных - Саглай Салчак из Республики Тыва, 9-летняя учащаяся Кара-Хаакской средней школы Кызылского района Республики Тыва спасла из пожара своих маленьких братьев.

«В этом году впервые наша церемония проходит в зале Славы Музея Победы. Это символично, что именно здесь мы чествуем самых отважных», – сказала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, приветствуя участников церемонии.

Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2019» стали 140 человек, четверо из которых – посмертно. Кроме того, награды удостоены пять общественных организаций и объединений.

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России. С ноября 2013 года в России реализуется социально значимый проект Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

За шесть лет существования проекта со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 6 тысяч представлений на награждение, награды удостоены 835 ребят и общественных организаций.

САГЛАЙ САЛЧАК

06 ноября 2017 года стоял холодный зимний около 19 часов Салчак Саглай, находясь дома, почувствовала резкий запах дыма. Первая мысль, которая промелькнула у 9-летней девочки, была о младших братьях, что они могут задохнуться или сгореть. Тут же, не раздумывая, Саглай подбежала к спящему 4-месячному брату, взяла его на руки, укутав в теплое одеяло, затем схватила за руку второго брата, выбежала сними наружу и отвела братьев к соседям. Прибывшие к месту пожара подразделения пожарной охраны ликвидировали пожар силами 2-х подразделений. Салчак Саглай Викторовна родилась 16 апреля 2009 года в г. Кызыле Республики Тыва. С сентября 2016 года обучается в МБОУ Кара-Хаакская СОШ с. Кара-Хаак Кызылского кожууна Республики Тыва.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568789-9-letnyaya-saglay-salchak-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7957965/