Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС провели проверку администрации Адыге-Хабльского муниципального района

14 марта 2019 года


В соответствии с графиком проведения плановых мероприятий в Адыге-Хабльском районе была проведена проверка по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности и надзорув области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В ходе инспекции сотрудники МЧС провели анализ оперативной обстановки с пожарами на территории района, количества погибших и травмированных при пожарах людей. Кроме того, была проверена готовность муниципального образования к весенне-летнему пожароопасному периоду, противопожарное водоснабжение на территории района, инспектировались и вопросы обучения сотрудников администрации основам гражданской обороны, имеющиеся объемы запасов продовольственных и материально-технических средств в области гражданской обороны.

Сотрудники МЧС также обследовали здание администрации района на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В частности была проверена документация по пожарной безопасности, системы и средства оповещения о пожаре, системы автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения, их расположение и исправность, планы эвакуации, комплектацию пожарных щитов, пути подъездов пожарных расчетов и запасные выходы на наличие препятствий в случае эвакуации. С сотрудниками было проведено занятие на противопожарную тематику.

Проверкой установлено, что администрацией района проводится системная работа по информированию населения о мерах пожарной безопасности, а также по распространению пожарно-технических знаний среди населения. В населенных пунктах систематически проводятся собрания с жителями, на которых население обучают мерам пожарной безопасности. Теоретические знания закрепляются практически в ходе проведения учений и тренировок.

В детских дошкольных учреждениях обучение мерам пожарной безопасности проводится в виде тематических (игровых) занятий по ознакомлению детей с культурой и основами пожаробезопасного поведения.

На всех объектах образования созданы уголки пожарной безопасности, на которых вывешивается информация об оперативной обстановке с пожарами.

По результатам надзорного мероприятия, в соответствии с требованием законодательства, был составлен акт проверки и приняты меры для устранения выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568780-sotrudniki-mchs-proveli-proverku.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7957878/