Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

14 марта 2019 года


Происшествия за 12 марта:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 33 раза. Из них на ложные вызовы - 10 раз, на короткое замыкание без горения – 3 раза, на взаимодействие с другими службами – 10 раз, на прочие – 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, из них в многоквартирных домах – 1 пожар, в частных домах – 1 пожар, в дачных домах – 1 пожар, в надворных постройках – 1 пожар, на прочих объектах – 3 пожара.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 раза, неосторожное обращение с огнем – 2 раза, другие причины – 2 раза.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – не выезжали.

Выезды подразделения ДПО на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 8 раз, из них: на разблокировку двери – 3 раза, на транспортировку больного – 1 раз, на снятие кольца с пальца ребенка – 1 раз, на пожар – 1 раз, на прочие – 2 раза. На профилактические работы – 17 раз.

Пожары:

13.03.2019 года 09.52 Тукаевский МР, село Иштеряково, улица Центральная, дом №25.

Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого дома размером в плане 4х6 метров и автомобиля «УАЗ». Общая площадь пожара 28 кв. метров.

В результате пожара пострадал мужчина, 1944 г.р., с ожогами тела 1-2 степени (25%) госпитализирован в БСМП города Набережные Челны.

13.03.2019 года в 09 часов 52 минуты на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение, что по адресу: Тукаевский МР, д. Иштеряково, ул. Центральная горит дом.

Диспетчер ЦППС ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» направила силы и средства Набережночелнинского ПСГ в соответствии с «Расписанием выезда …» по вызову №1.

В 09 часов 55 минут к месту пожара прибыла ДПК «Иштеряково», происходило горение жилого дома по всей площади 24 м.кв., и автомобиля УАЗ на площади 4 кв.м. Хозяин дома находился во дворе дома, пытался тушить автомобиль УАЗ. Существовала угроза распространения пожара на баню расположенную в 10 метрах от горящего дома.

В 09 часов 56 минут на тушение автомобиля и защиту бани от АЦ ДПК «Иштеряково» подан пожарный ствол на тушение.

В 10 часов 11 минут к месту вызова прибыл ОП «Биклянь» на АРС-14. Руководитель тушения пожара подтвердил вызов № 1.

Руководитель тушения пожара проведя разведку и оценив обстановку принял решение подать ствол на тушение дома со стороны бани, ДПК «Иштеряково» организовать подвоз воды от пожарного гидранта на расстоянии 350 м. от места пожара.

Прибывшие на место отделение ПСЧ-72 приступило к разборке и проливке конструкций дома.

В 10 часов 12 минут на тушение пожара подан второй ствол.

В 10 часов 13 минут руководитель тушения пожара объявил локализацию пожара.

В 10 часов 15 минут ликвидация открытого горения.

В результате пожара сгорел бревенчатый дом и автомобиль УАЗ (452) на общей площади 28 кв.м. Дом для дальнейшего проживания не пригоден. Пострадал хозяин дома, 1944 г.р., получил ожоги 25% тела, госпитализирован в БСМП г. Набережные Челны.

Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

13.03.2019 года 23.14 город Казань, Кировский район, улица Адмиралтейская, дом №3.

Горение чердачного помещения и кровли трехэтажного кирпичного многоквартирного дома размером в плане 10х50 метров. Общая площадь пожара 200 кв. метров. Сотрудники пожарной охраны с помощью маски спасаемого спасли женщину (личность устанавливается).

Сообщение о пожаре по адресу: Республика Татарстан, город Казань, Кировский район, улица Адмиралтейская д.3 поступило 13 марта 2019 года в 23 часа 14 минут на телефон «01» от очевидца. Сообщалось, что горит кровля многоквартирного дома.

Старший диспетчер центрального пункта пожарной связи Отряда федеральной противопожарной службы № 7 (ОФПС-7), учитывая характер сообщения и поступающую информацию, направила к месту вызова силы и средства по вызову №1 «БИС».

В 23 часа 17 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-4 в составе отделений на двух пожарных автоцистернах и автолестнице АЛ-30 в составе 12 человек.

На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходит открытое горение кровли, чердачного помещения, квартир на третьем этаже в первом и втором подъездах, есть угроза распространения горения по всей площади чердачного помещения и кровли, в помещения третьего этажа. Пожарные подразделения встретили жильцы дома, эвакуировались самостоятельно, с их слов в квартире № 3 остался лежачий человек.

Руководитель тушения пожара № 1 подтвердил вызов №1 «БИС», поставил задачи:

- первому отделению проложить рабочую линию от пожарной автоцистерны с установкой рукавного разветвления. Звеном газодымозащитной службы по лестничной клетке организовать спасение человека с помощью маски спасаемого из квартиры №3 на втором этаже, в дальнейшем подать пожарный ствол на тушение квартиры на третьем этаже с выходом в чердачное помещение,

- водителю автолестницу развернуть на кровлю здания,

- второму отделению установить пожарную автоцистерну на пожарный гидрант, проложить магистральную линию к месту пожара, звеном газодымозащитной службы по автолестнице подать пожарный ствол на тушение и защиту кровли с тыльной стороны.

В 23 часа 20 минут к месту пожара прибыла дежурная смена службы пожаротушения ОФПС-7, дежурный караул ПСЧ-3 в составе отделений на двух пожарных автоцистернах в составе 9 человек.

Руководитель тушения пожара № 2 оценив обстановку объявил ранг вызова №2, поставил задачи:

- командиру первого отделения ПСЧ-3 звеном газодымозащитников во втором подъезде по лестничной клетке подать ствол на тушение квартиры на третьем этаже с переходом в чердачное помещение,

- командиру второго отделения ПСЧ-3 установить пожарную автоцистерну на пожарный гидрант, проложить магистральную линию к месту пожара с установкой рукавного разветвления, запитать автоцистерну первого отделения ПСЧ-4 и отделения ПСЧ-3. От рукавного разветвления ПСЧ-4 с тыльной стороны подать ствол переносной лафетный ствол с земли на кровлю дома.

Руководитель тушения пожара создал 2 боевых участка:

1 - по тушению пожара с фасадной стороны;

2 - по тушению чердачного помещения и кровли.

В 23 часа 26 минут к месту пожара прибыла дежурная смена службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях, отделения ПСЧ-2 на одной пожарной автоцистерне в составе 4 человека, отделение ПСЧ-4 спецуправления № 35 на одной автоцистерне в составе 3 человек, отделения ПСЧ-3 на автоколенчатом подъемнике АКП-50 и автомобиле дымоудаления.

Руководитель тушения пожара № 3 подтвердил вызов №2, поставил задачи:

- водителю автоколенчатого подъемника подготовится к развертыванию,

- командиру отделения ПСЧ-2 от рукавного разветвления первого отделения ПСЧ-4 звеном газодымозащитников подать ствол на тушение кровли;

- командиру отделения ПСЧ-4 спецуправления № 35 создать резервное звено газодымозащитников.

В 23 часа 30 минут прибыло отделение специальной пожарно-спасательной части № 48 на пожарном автомобиле газодымозащитной службы в составе 6 человек.

Руководитель тушения пожара № 3 поставил задачи:

- командиру отделения СПСЧ-48 создать резервное звено газодымозащитников.

В 23 часа 35 минут угроза распространения снята, пожар локализован на площади 200 кв. метров.

В 00 часов 00 минут ликвидировано открытое горение.

В результате пожара: погибших и пострадавших нет. Горели потолочное перекрытие в квартирах № 5;6;11 на третьем этаже, чердачное помещение и кровля дома на общей площади 200 кв. метров.

Звено газодымозащитной службы с применением маски спасаемого из квартиры № 3 на втором этаже спасло 1 человека (женщину, личность устанавливается).

Всего к ликвидации пожара привлекались: от РСЧС 20 единиц техники, 67 человек, в том числе от МЧС 14 единиц техники, 50 человек.

На момент пожара в доме проживало 53 человека, из них 10 детей.

В данный момент 11 человек (из них 4 детей) размещены в хостеле «Слобода», по ул. Мало-Московская 24а, остальные жители разъехались по родственникам.

Причина пожара устанавливается.

Главное управление МЧС РФ по Республике Татарстан предупреждает:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

- не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам безопасности;

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568684-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7957296/