Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

На федеральной автодороге М-5 «Урал» введено временное ограничение движения

14 марта 2019 года


В связи с неблагоприятными погодными условиями на автомобильной дороге федерального значения М-5 «Урал» в направлении Республики Башкортостан введено временное ограничение для движения большегрузных транспортных средств и пассажирских автобусов.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятными погодными условиями (сильный снег, гололедица от наката) с 10.00 часов (время местное) 14.03.2019 года введено временное ограничение движения. Ограничение введено для большегрузных транспортных средств и пассажирских автобусов на участке «км 1780+000 – км 1871+037» автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск, в направлении Республики Башкортостан.

Ориентировочное время окончания ограничения движения 12.00 часов (время местное) 14.03.2019 года. Время окончания ограничения движения может быть изменено по причине продолжения действия неблагоприятных погодных условий.

Дорожные службы совместно с подразделениями ГИБДД задействованы в работе на закрепленном участке дороги, в постоянном режиме осуществляют контроль над обстановкой. Оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов готовы к незамедлительному реагированию в случае ухудшения дорожной обстановки и оказанию всей необходимой помощи участникам движения.

Движение на автодороге М-5 не затруднено, заторов нет, трасса в проезжем состоянии. Организовано информирование участников движения о причинах временного ограничения движения. Автомобилистам рекомендовано воздержаться от поездок в данном направлении.

При управлении автомобилем на скользкой дороге:

- все движения водителя должны быть более плавными, чем на сухой. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость;

- скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами;

- удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения.

В случае происшествий, как можно быстрее звоните на телефоны экстренных служб – «112» и «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568665-na-federalnoy-avtodoroge-m-5.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7957249/