Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Об опасности выхода на лед предупреждают спасатели жителей Еврейской автономной области

14 марта 2019 года


Самый опасный период снеготаяния начался в Еврейской автономной области. Еще с начала потепления в феврале в автономии сотрудники МЧС России усилили профилактические мероприятия, чтобы предупредить и предотвратить происшествия на покрытых льдом водоемах.

Круглый год сотрудники МЧС России проводят рейдовые мероприятия и патрулирования по водоемам, организуют уроки безопасности в учебных учреждениях, раздают памятки и просто беседуют с гражданами, рекомендуя соблюдать правила безопасного поведении на воде, не зависимо от времени года.

Летом спасатели делают акцент на осторожность во время купания, зимой же предупреждают любителей подледного лова рыбы, детей и просто пешеходов, выходящих на замерзший водоем, об опасности. Но весной и осенью вероятность провалиться под лед стократно увеличивается из-за состояния ледового покрытия.

Чтобы избежать происшествий, спасатели проводят профилактические мероприятия. Ежедневно патрульные группы, в состав которых входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, полицейские, представители муниципалитета, комитета образования, аппарата по защите прав ребенка, объезжают наиболее популярные карьеры, озера, прибрежную полосу рек, чтобы уберечь граждан от провалов под лед.

- С начала 2019 года выполнено 135 надзорных мероприятий на водных объектах, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Еврейской автономной области Сергей Курикалов. – За этот период роздано 1755 памяток, пропагандирующих правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период, проведено 257 бесед в общеобразовательных учебных заведениях с общим охватом более 10000 учащихся и 152 беседы в трудовых коллективах. Кроме того, налажено взаимодействие с главами городских и сельских поселений, благодаря чему было установлено 60 запрещающих знаков «Проход проезд по льду запрещен» в Биробиджане и Биробиджанском районе.

Но несмотря на это, как показывает практика, эти меры недостаточны без подключения к проблеме родителей, чьей обязанностью является воспитание ребенка. Поэтому спасатели призывают взрослых уделять внимание своим детям. Больше интересуйтесь, где Ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоёмах. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, их незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – основная причина трагических последствий.

Весенний лед не способен выдержать вес человека, поэтому следует помнить, что быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов, к тому же весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

выходить в весенний период на водоемы;

переправляться через реку в период ледохода;

подходить близко к реке в местах затора льда,

стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

приближаться к ледяным заторам,

отталкивать льдины от берегов,

измерять глубину реки или любого водоема,

ходить по льдинам и кататься на них

Если лед под вами проломился, и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли. Если же вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды. Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

Не выходите на лед во время весеннего паводка. Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения опасности или чрезвычайной ситуации звони по номерам экстренных служб - 101, 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568659-ob-opasnosti-vyihoda-na.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7957160/