Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье проводится проверка готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду

14 марта 2019 года


Штрафные санкции, уголовные дела – крайние, но весьма эффективные меры к нарушителям пожарного законодательства в весенне-летний пожароопасный период. Для предотвращения перехода огня природных пожаров на жилье забайкальцев инспекторы государственного пожарного надзора начали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах прилегающих к лесным массивам.

У проводимой инспекторами работы несколько целей: предотвратить возгорания в природной среде, не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, а также защитить населённые пункты от угрозы природного пожара. Но самая важная цель - защитить права граждан на комфортную и безопасную жизнь.

По прибытии в населенный пункт, граничащий с лесными и степными насаждениями, особое внимание сотрудники МЧС уделяют состоянию минерализованных полос и источникам противопожарного водоснабжения. В ходе работы инспекторы проводят встречи с руководителями администрации населенного пункта, обследуют минерализованные полосы не только с земли, но и с воздуха с помощью квадрокоптеров.

О проводимой работе по проверке защищенности населенных пунктов в преддверии пожароопасного периода рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальник отдела государственного пожарного надзора Алексей Клюев:

«Для подготовки населенного пункта к пожароопасному периоду необходимо выполнить ряд превентивных мероприятий - обеспечить населенный пункт наружным пожарным водоснабжением и произвести его опашку 2-мя минерализованными полосами шириной 5-6 метров каждая, между полосами необходимо убрать сухую растительность на территории 30 - 50 метров.

Между минерализованными полосами разрешено проводить профилактические выжигания только в безветренную погоду при выполнении следующих условий:

-участок для выжигания располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

-территория вокруг участка очищена в радиусе 25 - 30 метров от горючего мусора и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 5 - 6 метров;

-на территории, не действует особый противопожарный режим;

-лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, и средствами связи.

Если хоть одно условие не выполнено проводить профилактические выжигания категорически запрещено, так как это может повлечь за собой неконтролируемый пал травы, который может угрожать населенному пункту, а также человеческим жизням.»

Значительную роль в подготовке к пожароопасному периоду имеет работа представителей администраций муниципальных образований. В преддверии пожароопасного периода они традиционно проводят сходы граждан и подворовые обходы. Беседуя с забайкальцами, специалисты объясняют жителям меры, которые они должны принять для защиты своих построек расположенных в местах, где имеется угроза перехода природных пожаров. Для большего профилактического эффекта - вручают памятки содержащие требования пожарной безопасности.

«Для нас главное чтобы граждане понимали личную ответственность за подготовку своих участков к пожароопасному периоду. Убирали сухую траву, древесину и мусор, которые могут способствовать переходу огня на их жилые дома и хозяйственные постройки» - отметил Алексей Владимирович.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568650-v-zabaykale-provoditsya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7957031/