Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

От школьного предмета к безопасной жизни. Начальник МЧС России по Еврейской автономной области наградил победителей олимпиады по ОБЖ

14 марта 2019 года


Награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников состоялось накануне в гимназии № 1 города Биробиджан. В актовом зале учебного заведения собрались умники и умницы 9-11 классов Еврейской автономной области, продемонстрировавшие наилучшие результаты среди сверстников по знанию различных учебных дисциплин.

В числе многообразия олимпиадных предметов школьники боролись и за первенство по «основам безопасности жизнедеятельности». Дипломы призеров олимпиады по ОБЖ вручал начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко:

- В настоящее время предмету ОБЖ уделяется не так много учебных часов. Есть и те, школьники, кто считает его не важным. Мы же с позиции Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий так не считаем. Большое спасибо преподавателям, подготовившим этих старшеклассников, которые не просто дали знания в рамках школьной программы, но и смогли привить детям самые важные основы их жизни: основы безопасности жизнедеятельности, особенно в эпоху технологического прогресса, когда чрезвычайные ситуации, происходят с пугающей регулярностью, а помощь ближнему может потребоваться в любую секунду. Уверен, что все те навыки, которые вы показали и применили, выполняя практические задания, отвечая на вопросы теоретического блока, пригодятся вам в жизни. Ваше участие в олимпиаде, а также занятые призовые места говорят о правильной жизненной позиции, о вашем неравнодушии к выбору будущего. Желаю вам дальнейшего саморазвития и успехов в учебе!

Региональное отделение Российского союза спасателей внесло свой вклад в организацию проведения и награждения призеров данной олимпиады. За лучшую практику и наивысший результат по выполнению практических действий ценными подарками и дипломами отличия были награждены десятиклассница Анастасия Пасичник и девятиклассник Денис Квасов.

Анастасия Пасичник, выпускница «Школы юного пожарного – спасателя Еврейской автономной области»:

- Я очень горжусь результатом олимпиады: мне удалось набрать 279 баллов. Следующий шаг - Всероссийский уровень олимпиады по ОБЖ. Что мне помогло добиться таких результатов? Усердие, желание учиться и жизненная необходимость доказать, в первую очередь себе, что я смогу! В прошлом году мне не хватило нескольких баллов, чтобы поехать на итоговые испытания. Сейчас я усиленно готовлюсь, читаю литературу, занимаюсь с педагогами Учебно-методического центра по делам ГОЧС и пожарной безопасности. Верю в свои силы и в достойный результат на Всероссийской олимпиаде, которой состоится уже в апреле.

Активную помощь в проведении олимпиады по ОБЖ оказали специалисты областного Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Методисты под руководством Дианы Владимировны Яниной не только были членами жюри, но и проводили практический этап, предоставив при этом новейшие тренажеры и манекены, имитирующие людей с различными травмами, а так же другое необходимое оборудование.

Победителями и призерами стали пять учеников школ области, трое из которых дополнительно обучаются в «Школе юного пожарного – спасателя». Первое место среди учащихся десятых – одиннадцатых классов заняла кадет Дарья Пасичник, призеры Сергей Гаршенин, Максим Вензенко.

Еще один кадет «Школы юного пожарного – спасателя»десятиклассник Артур Тютрин был награжден почетной грамотой комитета образования правительства Еврейской автономной области за особые успехи в ходе выполнения заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568640-ot-shkolnogo-predmeta-k.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7956921/