Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В ХАКАСИИ АЭРОМОБИЛЬНАЯ ГРУППИРОВКА ГОТОВА К ВЕСЕННИМ РИСКАМ

14 марта 2019 года


В рамках подготовки к весеннему паводко- и пожароопасному сезону, специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии провели тренировки и проверку снаряжения личного состава аэромобильной группировки.

Аэромобильная группировка (АМГ) – подразделение специалистов МЧС России, предназначенное для оперативного реагирования на ЧС и готовое в сжатые сроки прибыть к месту ЧС авиационным или наземным транспортом. АМГ оснащена техникой для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Аэромобильные группировки созданы в каждом главном управлении и спасательном формировании МЧС России. В аэромобильную группировку Хакасии входят сотрудники Федеральной противопожарной службы, инспекторы ГИМС, а также специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. Общая численность АМГ Главного управления МЧС России по Республике Хакасия составляет 60 человек, 11 единиц техники, а также 4 плавсредства и 3 беспилотных летательных аппарата.

Оборудование и снаряжение аэромобильной группировки позволяет спасателям работать трое суток в полностью автономном режиме. Личный состав АМГ регулярно тренируется и проходит дополнительное обучение. Срок приведения группировки в готовность составляет три часа.

- Мы учитываем сезонные риски при каждой тренировке и если, например, зимой особое внимание нужно уделять вопросам жизнеобеспечения и работы личного состава при низких температурах, то весной на первое место выходит подготовка плавсредств и автомобилей повышенной проходимости. Также регулярно проводится ревизия имущества для полевых лагерей, техобслуживание и проверка готовности личного состава, - рассказал начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Хакасии подполковник внутренней службы Дмитрий Яковлев.

В 2019 году аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Хакасии применялась дважды, в январе её специалисты проводили эвакуационные мероприятия при подтоплении дачного общества на берегу Енисея, а в феврале – оказывали помощь населению при ликвидации коммунальной аварии в Черногорске.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568639-v-hakasii-aeromobilnaya-gruppirovka.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7956885/