Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Пожарные-спасатели МЧС, лесники и добровольцы ликвидировали условный пожар в Котельниковском участковом лесничестве

13 марта 2019 года


Совместное пожарно-тактическое учение состоялось на территории лесничества в районе Захаровского сельского поселения Котельниковского района Волгоградской области. В учении были задействованы силы и средства 4-го отряда федеральной противопожарной службы, органов местного самоуправления, представители лесничества и добровольной пожарной охраны.

Целью учений явилась отработка тактики и техники тушения лесных пожаров, с предотвращением перехода огня на населённые пункты, а также отработка вопросов взаимодействия различных структур, задействованных в ликвидации крупных природных пожаров.

По замыслу вводной на территории лесничества произошёл низовой пожар с последующим его переходом на верховой. Под воздействием неблагоприятных погодных условий: сильного ветра и высокой температуры воздуха создалась угроза жилым домам и хозяйственным постройкам населённого пункта.

После получения вводной к месту условного пожара выдвигаются пожарно-спасательные подразделения, осуществляется боевое развёртывание и последующее тушение условного пожара. К ликвидации условного пожара также привлекаются прибывшие силы и средства лесопожарных формирований, органов местного самоуправления, а также добровольных пожарных формирований. В результате слаженных действий условный пожар был ликвидирован. Все участники учений с поставленными задачами справились.

- Межведомственные пожарно-тактические учения проводятся регулярно. Они являются одним из ключевых элементов при подготовке всех служб и ведомств Котельниковского района к предстоящему пожароопасному периоду, - подвёл итог начальник 4 отряда подполковник внутренней службы Алексей Колчев. - Учения направлены на поддержание сил и средств в высокой готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами, ведь от этого зависит безопасность жителей, их имущества и природных зон муниципального района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568562-pojarnyie-spasateli-mchs-lesniki-i.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7955907/