Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Внимание! В Югре снижена допустимая нагрузка на ледовые переправы

13 марта 2019 года


Сегодня на территории Кондинского и Ханты-Мансийского районов снижена грузоподъемность ледовых переправ, в связи с устойчивым потеплением и изменениями структуры ледового покрова. На переправах Кондинского района введено ограничение до 10 тонн, в Ханты-Мансийском районе – до 15 тонн, на остальной территории округа для «ледовых мостов» продолжает действовать ограничение грузоподъемности до 30 тонн.

На протяжении первых недель марта на территории округа наблюдается потепление, шкала градусника зачастую находится на отметке выше нуля. Такая продолжительная плюсовая погода способствует таянию снега и льда, соответственно уменьшается и прочность ледовых переправ. Несмотря на то, что толщина ледового покрытия остается пока еще на уровне февральских показателей - от 65 до 150 сантиметров, структура льда меняется, становится более рыхлой и пористой, снижаются его прочностные характеристики.

Инспекторский состав МЧС России и организаций, обеспечивающих эксплуатацию ледовых переправ, осуществляют ежедневный контроль состояния ледового покрытия. При принятии решения о понижении допустимого тоннажа, службами составляется соответствующий акт, а непосредственно на переправе устанавливаются соответствующие информационные таблички и дорожные знаки.

В целях исключения случаев провалов техники и людей под лед Главное управление предостерегает от выезда на ледовый покров вне санкционированных ледовых переправ! Соблюдайте правила передвижения по ледовым переправам и допустимую весовую нагрузку, следуйте требованиям установленных на переправах дорожных знаков и предписывающих табличек! Водители автомобилей: берегите себя и своих пассажиров!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568541-vnimanie-v-yugre-snijena.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7955813/