Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Информация о прогнозируемой паводковой обстановке в Нижегородской области

13 марта 2019 года


Зимний период 2018-2019 года практически на всей территории Нижегородской области характеризуется незначительными отклонениями паводкообразующих параметров от климатической нормы.

В связи с этим можно говорить о том, что вскрытие рек в 2019 г. ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. Паводкоопасный период на территории области приходит со второй, третьей декады марта по первую, вторую декаду мая.

По данным Департамент Росгидромета по ПФО, осеннее увлажнение почвы в бассейне Горьковского водохранилища было близким к среднемноголетней величине, в бассейне р. Оки составило 46%, р. Ветлуги 75% нормы. При этом глубина промерзания почвы составляла 20-59 см, в отдельных районах она была менее 20 см, что на 40-80 см меньше нормы. Что касается толщины льда на реках и водохранилищах, то она достигала 13-59 см, что в основном ниже среднемноголетних значений, местами около нормы.

Вскрытие р. Оки в нижнем течении ожидается 4-12 апреля, около и до 5 дней раньше нормы, по предварительному прогнозу вскрытие р. Ветлуги произойдет ориентировочно во второй декаде апреля, около средних сроков.

Максимальные уровни на р. Оке в нижнем течении можно ожидать ниже средних многолетних значений на 0,3-0,5 м, на р. Ветлуге - близкими к норме.

При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в зону возможного затопления (подтопления) могут попасть: 136 населенных пунктов в 35 муниципальных образованиях, 4429 домов с населением 36505 чел, а также 169 объектов инфраструктуры.

Прогнозируется подтопление надворных построек и подвалов жилых домов частного сектора Уренского (г.Урень, с.Темта), Краснобаковского (р.п. Красные Баки, п. Ветлужский), Сосновского (с. Селитьба) районов и городского округа г. Шахунья (р.п.Вахтан, р.п.Сява). В г. Н.Новгороде прогнозируется подтопление дачных участков в Сормовском района и жилых домов Автозаводского, Ленинского, Канавинского, Московского районов.

Также возможно затопление 12-ти низководных мостов (в силу конструктивных особенностей) в Арзамасском (2), Гагинском (3), Кстовском (1), Починковском (1), Дивеевском (1), Павловском (1), Сергачском (1) районах, г.о. г. Бор (1), Навашинском районе – г.о.г. Кулебаки (1).

Существует риск затопления 5-ти участков дорог в Володарском (2), Воскресенском (1), Павловском (1), Уренском районах (1).

На сегодняшний день в Нижегородской области насчитывается 41 постоянный гидропост. Среди них 13 постов оборудованы автоматическими гидрологическими комплексами для измерения уровней воды в реальном режиме времени. Ежегодно на период весеннего половодья дополнительно открывается пост Дорофеево (р. Моча г.о. Сокольский).

На территории Нижегородской области находятся 165 бесхозяйных гидротехнических сооружения.

Для проведения противопаводковых мероприятий сформирована необходимая группировка сил и средств РСЧС:

- от МЧС России задействовано личного состава - 5344 человек, техники – 483 ед., в том числе: автомобильной – 468 ед., специальной – 11 ед., инженерной – 4 ед., плавсредств – 30 ед., воздушные суда – 3 (из них БЛА – 3), от

- от территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области: личного состава – 6 784 чел., техники – 3 188 ед., в том числе: автомобильной – 1 817 ед., специальной – 791 ед., инженерной – 580 ед., плавсредств – 177 ед., воздушные суда – 0.

Железнодорожные мосты в зону возможного затопления не попадают.

Приказом Главного управления МЧС России по Нижегородской области от 14.12.2018г. № 896 «Об организации работы по контролю и оперативному реагированию в период половодья 2019 года» утвержден состав противопаводковой комиссии, план мероприятий по подготовке к паводкоопасному периоду и пропуску паводковых вод в 2019 году.

Имеются 159 пунктов временного размещения населения на случай необходимости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568531-informatsiya-o-prognoziruemoy-pavodkovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7955856/