Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Год предупреждения ЧС: Курганский студенческий спасательный отряд провел интерактив по безопасности

13 марта 2019 года


В Курганском государственном университете прошел патриотический интерактив с элементами спасательной тематики. Командная игра «За Отечество» проводилась среди студентов всех институтов вуза. Организаторами выступили спасательный отряд и первичная профсоюзная организация студентов вуза. Среди задач программы – привитие культурно-исторических ценностей и обучение навыкам личной и коллективной безопасности.

Капитанам были выданы индивидуальные маршрутные листы с указанием очередности прохождения этапов. Каждый блок вобрал комплекс разных заданий и форм работы. На этапе «Помоги товарищу» участников тестировали на знание жизненно важных навыков, а на практике им необходимо было оказывали помощь пострадавшему от землетрясения, провалившемуся под лед, оказавшемуся с травмой головы, при обморожении. В боевой форме пожарных с дыхательными аппаратами, общевойсковых защитных комплектах студенты искали в задымленной палатке условные материальные ценности. Студент-спасатель Сергей Махотин рассказал, что от «данного этапа «Химическая защита» участники получили бурю эмоций, преодолевая свои страхи, борясь с эмоциями. На время выложить из предоставленных подручных средств ранее изученные сигналы бедствия предстояло в блоке «Разведение костров».

- «Каждый этап интерактивной программы содержит легенду, со всеми участниками перед прохождением проводился мастер-класс и обучение, выполнение заданий возможно только с помощью специального реквизита и оборудования. Мы использовали палатки, спецодежду, генератор дыма, аптечки и другие установки и возможности. Патриотическая игра «За Отечество» направлена на развитие интеллектуальной сферы, наблюдательности, быстроты реакции, а также на воспитание товарищеской взаимовыручки и терпимости, реализовать тактические и стратегические навыки. Командам удалось проявить в полной мере свои военно-прикладные и спасательные навыки», - отметил Председатель Курганского реготделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Андрей Поталицин.

Фотографии Валерии Крапивиной



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568527-god-preduprejdeniya-chs-kurganskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7955139/