Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области приняли участие в контртерростической операции

13 марта 2019 года


По сведениям Информационного центра Национального антитеррористического комитета, сегодня ночью в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Самарской области органами ФСБ России была получена информация о нахождении в одном из частных домов, расположенных в селе Екатериновка Безенчукского района, вооруженного лица, планировавшего совершить террористический акт.

В целях обеспечения безопасности граждан начальником областного Управления ФСБ России было принято решение о задержании бандита.

Засевшему в доме преступнику было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и применил боевую гранату. В ходе короткого боеконтакта бандит был нейтрализован. Его личность предварительно установлена.

По данным Оперативного штаба НАК он являлся сторонником одной из международных террористических организаций, поддерживал связь с бандитами, находящимися за рубежом, и вынашивал намерения совершить подрыв самодельного взрывного устройства в месте массового пребывания людей.

На месте происшествия обнаружено оружие, боеприпасы и готовое к применению СВУ.

Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет.

Органами безопасности осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, устанавливаются возможные сообщники преступника.

В работе межведомственного оперативного штаба принимал участие начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко.

С целью реагирования на возможные пожары и загорания на месте проведения оперативных мероприятий были задействованы пожарно-спасательные подразделения в количестве 26 человек и 6 единиц основой и специальной пожарной техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/568513-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7955545/