Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске прошли пожарно-тактические занятия по ликвидации условного возгорания в многоэтажном доме

13 февраля 2019 года


Сегодня были проведены плановые пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара на многоуровневом подземном паркинге и на кровле многоэтажного доме.

Первым этапом занятий стала отработка пенной атаки на нижнем уровне подземной парковки. По легенде огнем была охвачена часть автомобилей. Вследствие разгерметизации топливных баков площадь пожара увеличивалась. В связи с высокой температурой и угрозой поражения открытым пламенем личный состав экипировался в теплоотражательные костюмы. Ликвидация пожара производилась с использованием комбинированных устройств тушения «ПУРГА-5». Звеном газодымозащитной службы, посредством создания водяных завес, осуществлялась защита личного состава, работавшего непосредственно в очаге горения легковоспламеняющихся жидкостей.

По замыслу второго этапа учений, в результате грозового разряда, возник условный пожар на битумной кровле многоэтажки. Пожарные провели подачу пены на кровлю с помощью автоколенчатого подъемника и незадымляемых лестниц верхних этажей здания.

Условные возгорания были ликвидированы. Поставленные задачи - выполнены. Теоретические расчеты и предложенные схемы боевого развертывания оправдались. Общая оценка «хорошо».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562332-v-smolenske-proshli-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7899573/