Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Спасатели и водолазы Калмыкии провели учения на Колонском пруду

13 февраля 2019 года


Специалисты республиканского Центра ГИМС совместно с водолазами Центра гражданской защиты провели тренировку по спасению провалившегося под лед. За опасным занятием наблюдали журналисты программы «Вести-Калмыкия».

Колонский пруд мы выбрали для показательной тренировки не случайно, вокруг много школ. Сегодня мы хотим показать наглядно риск провала под лед и разные техники спасения,- рассказал Евгений Непиющий, начальник республиканского Центра ГИМС.

Спасатель в гидрокостюме вышел на лед Колонского пруда, пройдя всего несколько метров от берега, он провалился и начал звать на помощь. Спасение утопающему пришло быстро, уже в пути водолазы надели гидрокостюмы. По прибытию на берег водоема – спасатели тут же кинулись на помощь утопающему. С этого года чтобы добраться до пострадавшего водолазы используют свою разработку – приспособление для спасения людей, провалившихся под лед. Обхватив покрепче, коллеги вытянули на берег условного пострадавшего.

-Даже будучи одетым в специальный костюм, имея за плечами хорошую подготовку, проваливаясь под лед, чувство страха все равно испытываешь. Что уж тут говорить об обычных людях. Если человек провалился под лед в адекватном состоянии, то он может позвать на помощь и держаться на плаву до прибытия спасателей. А если человек находится в состоянии опьянения, то шансов его у него не много, - пояснил водолаз Центра гражданской защиты Мерген Шахныков.

По словам специалистов МЧС, подобные регулярные учения – необходимость для поддержания профессиональной формы. Ведь уверенность спасателя в своих силах передается и пострадавшему, что опять-таки играет немаловажную роль в спасоперации, когда все решают секунды.

«Залог успешного исхода ситуации при спасении – это знать правила, как действовать в подобном случае, и быть готовым технически, - говорит начальник водолазно-спасательной службы Центра гражданской защиты Андрей Донченко. – В этом году, к счастью, у нас ,пока, без несчастий на льду. Но зима еще не закончилась, так что расслабляться не следует»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562330-spasateli-i-vodolazyi-kalmyikii.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7899581/