Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Профилактика пожаров в Мишкинском районе республики

13 февраля 2019 года


В администрации Баймурзинского сельсовета Мишкинского района республики проведено обучение – инструктаж членов профилактической группы созданной в соответствии с постановлением администрации сельского поселения Баймурзинский сельсовет. Глава сельского поселения Борис Байбулатов довел информацию по результатам проведенной профилактической работы в жилом секторе за 2018 год. Озвучена информация о количестве многодетных семей, неблагополучных граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, инвалидов и одиноко проживающих престарелых граждан зарегистрированных и проживающих на территории Баймурзинского сельского совета. Проработаны методы работы с данными семьями.

В обучении непосредственное участие принял государственный инспектор Аскинского, Мишкинского и Караидельского районов по пожарному надзору Дамир Газизов, который довел до присутствующих основные цели и задачи при обследовании жилого сектора в рамках операции «Жилище», и те моменты, на которые в первую очередь необходимо обращать внимание. Ведущий специалист ГО ЧС администрации Мишкинского района РБ Дамир Латыпов рассказал о проводимой работе по внедрению автономных дымовых пожарных извещателей в жилом фонде в рамках проводимой акции «Извещатель в каждый дом, в каждую квартиру». Озвучена информация по проверке, наличию, и состоянию пожарных извещателей установленных в 2016-2018 годах.

Начальник караула IV караула пожарно-спасаельной части №87 с.Мишкино Дмитрий Ибагишев поднял тему необходимости содержания противопожарного водоснабжения (пожарных водоемов, водонапорных башен) в исправном состоянии. Особое внимани уделено роли и действию членов добровольной пожарной команды (дружины) при возникновении пожара в населенном пункте.

После теоретической части, разделившись на несколько групп перешли к практической части - провели подворный обход граждан, относящихся к группе риска, а также многодетных семей. Посетили и те дома, где уже установлены автономные пожарные дымовые извещатели. Стоит отметить что во всех домах, где установлены данные извещатели, они находятся в исправном состоянии.

Проводимая профилактическая работа направлена на то, чтобы научить актив сельского поселения, состоящий в составе профилактических групп всем необходимым наниям и умениям: на что необходимо обращать внимание при посещении частных домовладений и при обнаружении каких нарушений требований пожарной безопасности «бить тревогу!», чтобы вовремя предотвратить возможное возникновение пожара.

Работа по обучению-инструктажу членов профилактических групп будет проводиться во всех администрациях сельских поселений Мишкинского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562315-profilaktika-pojarov-v-mishkinskom.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7899117/