Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Благодарность от МЧС

13 февраля 2019 года


За большой вклад в деле формирования основ безопасности жизнедеятельности через призму традиций народа саами, сохранения и продвижения национальной культуры, помощь в организации и проведении профилактических мероприятий в Галерее безопасности Мурманской области, а также в связи с большим личным юбилеем - 80-летием и Международным днем саами известному активному общественному деятелю Нине Афанасьевой вручили благодарственное письмо и поздравительный адрес от Главного управления МЧС России по Мурманской области. Мероприятие проходило в Мурманском областном краеведческом музее на экспозиции «Национальный костюм народа саами».

Следует отметить, что руководство территориального органа МЧС России активно содействует популяризации саамского языка и самобытного наследия оленного народа, которое неразрывно связаны с культурой безопасности жизнедеятельности на Севере и его арктическом пороге. Напомним, представители спасательного ведомства совместно с филологом, специалистом в области саамской письменности и культуры, педагогом и первым президентом «Ассоциации Кольских саамов» – Ниной Афанасьевой проводили тематические мероприятия, становившиеся настоящими уроками безопасности. В рамках таких встреч демонстрировались, представленные сейчас на выставке в Мурманском областном краеведческом музее, различные изделия, одежда, даже игрушки, которые помогали саами выжить в сложных условиях Крайнего Севера.

- Саами многие века жили и живут в единении с природой, - объясняет Нина Елисеевна. - Это значит, что безопасность на этой самой природе играет важную, если не главенствующую роль, в жизни саами.

Конечно, в условиях цивилизации редко задумываешься о практическом применении саамских традиций, но, оказываясь один на один с природой, эти знания могут стать незаменимыми для выживания, потому так важно знать и хранить наследие коренных жителей Заполярного края.

Также следует отметить, что Нина Афанасьева является соавтором интерактивного издания «Древние горы Заполярья», идейным вдохновителем которого выступило Главное управление МЧС России по Мурманской области. Познакомиться с электронной версией презентации, выпущенной на трех языках – русском, английском и саамском - можно на сайте Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки  «Кольский Север». 

Желающие познакомиться с бытом и культурой саамского народа могут посетить выставку «Национальный костюм народа саами», которая работает в Мурманском областном краеведческом музее до 13 марта 2019 года, или побывать на экспозиции музейно-выставочного центра «Галерея безопасности Мурманской области», где можно увидеть диораму, изображающую саамский поселок в начале 20 века.

Подробнее о правилах посещения читайте в разделе «Галерея безопасности Мурманской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562273-blagodarnost-ot-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7898956/