Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

13 февраля 2019 года


На базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова проведен первый и второй туры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по «Основам безопасности жизнедеятельности». В олимпиаде приняли участие более 100 обучающихся школ из 42-х муниципальных районов области.

Региональный этап олимпиады состоял из двух туров индивидуальных состязаний участников (теоретического и практического). Теоретический и практический туры проводились последовательно в разные дни.

Теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, проводился отдельно в двух возрастных группах и определял уровень теоретической подготовки участников.

Длительность первого теоретического тура составляла 4 академических часа для каждой возрастной группы.

Тематика теоретических заданий для участников средней возрастной группы определялась содержанием образования по ОБЖ и предусматривала вопросы по здоровому образу жизни и оказанию первой помощи пострадавшим, безопасности в быту, на транспорте, а также по опасным и чрезвычайным ситуациям природного, социального, техногенного характера и защите от них.

Тематика и содержание теоретических заданий для участников старшей возрастной группы предусматривала вопросы по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасности в повседневной жизни, по начальным знаниям в области обороны, а также по основам военной службы.

Практический тур выявлял у участников олимпиады умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Основными целями олимпиады являлись:

- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей;

- развитие знаний участников олимпиады о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства;

- совершенствование умений, обучающихся оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую помощь пострадавшим.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562260-regionalnyiy-etap-vserossiyskoy-olimpiadyi.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7896556/