Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Учебный год в Котласском пожарно-спасательном гарнизоне в самом разгаре

13 февраля 2019 года


Одна из основных форм обучения личного состава пожарных подразделений действиям в реальных условиях борьбы с огнем – это проведения занятий по решению пожарно-тактических задач. В процессе занятий наши коллеги на практике отрабатывают следующие задачи: прибытие пожарных по тревоге к месту условного пожара, проведение разведки, постановка задач руководителем тушения пожара личному составу караулов, спасение пострадавших, боевое развертывание, локализация и ликвидация пожара, взаимодействие с персоналом объекта и многие другие, без которых невозможна успешная борьба с огнем.

8 февраля такое совместное занятие провели пожарные Котласского пожарно-спасательного гарнизона, работники и обучающиеся МОУ «Удимская №1 средняя образовательная школа» в д. Куимиха Котласского района. По условиям тренировки работник бухгалтерии школы, обнаружив условное загорание, по сотовому телефону 101 сообщил об этом в центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения 2-го отряда ФПС по Архангельской области. Диспетчер ЦППС Ирина Коршунова, оценив полученную информацию, в соответствии с расписанием выездов подразделений гарнизона на пожар, направила в школу дежурный караул пожарной части №48 п. Шипицыно и условно дополнительные силы из пожарной части №88 п. Приводино и пожарно-спасательной части №16 г. Котласа. Проведением ПТЗ руководил начальник ПЧ №48 Игорь Протасов, а эвакуацией персонала и обучающихся – директор школы Евгений Филимонов.

Прибыв к школе, командир отделения ПЧ №48 Николай Соловьев принял на себя обязанности руководителя тушением пожара и на основании доклада директора школы поставил задачи пожарным по спасению человека, условно оставшегося в здании, и тушению пожара.

В ходе проведения ПТЗ из здания школы было эвакуировано 165 человек, из них 137 детей и 28 человек из числа персонала. В конце занятия с обучающимися и персоналом был проведен инструктаж по правилам поведения при пожаре или другим видам чрезвычайных ситуаций, требующих экстренной эвакуации.

Начальник ПЧ №48 Игорь Протасов с персоналом школы подвел итоги занятий.

После этого работниками отряда ГПС №21 была проведена встреча и противопожарный инструктаж с руководством и работниками МУК ДЦ «Таусень», а личным составом караула ПЧ №48 были проверены ближайшие к этим объектам противопожарные водоисточники.

В течение учебного года пожарные Котласского района проводят такие занятия практически на всех объектах с массовым пребыванием людей.

Старший инспектор ОГПС №21 Михаил ТИНЯКОВ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562246-uchebnyiy-god-v-kotlasskom.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7898718/