Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Для воспитанников детского сада проведено мероприятие «Урок пожарной безопасности»

13 февраля 2019 года


В целях профилактики предупреждения детской гибели при пожарах 05.02.2019 г. в группе дошкольного образования «Солнышко» МОБУ СОШ № 3 с. Бураево сотрудниками Янаульского межрайонного ОНДиПР совместно с кружком «Юный пожарный» Дома детского творчества с. Бураево (руководитель Хазиев Р.Р.) для воспитанников проведено мероприятие «Урок пожарной безопасности». В игровой форме с детьми поговорили о причинах пожаров, детской шалости с огнем и действиях в чрезвычайных ситуациях, запомнили номера телефонов вызова экстренных служб.

С целью привития навыков пожаро-безопасного поведения волонтеры МЧС России приняли участие вместе с заместителем главного государственного инспектора г. Янаул, Янаульского, Татышлинского, Балтачевского и Бураевского районов по пожарному надзору Ильфатом Гиндуллиным в проведении занятий по пожарной безопасности. Волонтеры рассказали о деятельности пожарной охраны, о правильном алгоритме действий в той или иной чрезвычайной ситуации. Также сотрудникам учреждения напомнили о том, как правильно организовать эвакуацию в случае возникновения пожара, вызвать экстренные службы и использовать первичные средства пожаротушения, изолирующие средства защиты органов дыхания, обратили внимание персонала на причины, которые приводят к возгораниям, призвали быть внимательными, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

Уважаемые родители, очень опасно оставлять детей одних без присмотра взрослых, так как в случае пожара они не смогут самостоятельно выбраться из помещения. Шалость детей с огнем приводит к пожару, а нередко, и гибели самого ребенка. Как правило, дети в случае пожара не могут самостоятельно выйти из закрытого помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара дело чрезвычайно сложное.

В своих играх дети часто используют спички, ребенок не понимает, каким страшным бедствием может обернуться данная игра.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

будьте для него примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

исключите из поля зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи и храните их в недоступном для детей месте;

не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

следите, чтобы дети не разжигали костер;

уходя из дома, не оставляйте детей без присмотра взрослых;

организуйте ребенку интересный досуг.

Только заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары, причиной которых является детская шалость с огнем. Мы сможем сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562226-dlya-vospitannikov-detskogo-sada.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7898517/