Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

На Махачкалинском гормолзаводе прошли пожарно-тактические учения

13 февраля 2019 года


Тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ прошло на объекте с наличием аварийно-химических опасных веществ – ОАО «Махачкалинский гормолзавод».

По тактическому замыслу учений, из-за утечки газа в помещении котельной производственного корпуса объекта произошел взрыв, в результате чего от осколков повреждение получил соединительный трубопровод емкости с наличием аммиака (АХОВ) с последующей утечкой.

В ходе учений дежурными расчетами махачкалинского пожарного гарнизона были отработаны действия по спасению пострадавших из зоны пожара. Личным составом в защитных костюмах Л-1 была организована водяная завеса для осадки аммиачного облака и перекрытие вентиля цистерны для устранения утечки. Также на месте условного происшествия работала группа радиационно-химической биологической разведки, которая в термоагрессивостойких костюмах с помощью специального прибора производила забор пробы воздуха для установления степени загрязненности воздуха.

Как отметил руководитель учений - заместитель начальника ФГКУ «Отряд ФПС по РД» Мусаиб Агамахмедов, в целом тренировка показала слаженные действия всех задействованных сил и средств.

- В ходе учений были отработаны вопросы специфики тушения пожара на данном объекте, взаимодействие со службами жизнеобеспечения, а также изучена оперативно-тактическая характеристика здания, - отметил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562219-na-mahachkalinskom-gormolzavode-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7898625/