Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

На сходах граждан о пожарной безопасности

13 февраля 2019 года


Встречи с населением и прямое непосредственное общение сотрудников противопожарной службы с жителями поселков и деревень – одна из наиболее действенных и эффективных форм пропаганды мер пожарной безопасности. В течение всего года профилактические группы обходят жилые дома и квартиры, проводят беседы с домовладельцами, раздают памятки и листовки с правилами пожарной безопасности. А вот возможность обсудить проблемы и вопросы, что называется «всем миром» предоставляется именно на сходах граждан, которые традиционно проводят в начале года.

Очередной сход граждан состоялся в поселке городского типа Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района. Поселок – один из наиболее крупных в районе, численность населения на сегодняшний день составляет 7 567 человек. В состав Нижневязовского городского поселения, помимо самого посёлка, входят еще 11 населенных пунктов. Зона ответственности для сотрудников 154 пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы, расположенной в Нижних Вязовых, довольно большая. Так, в прошлом году в районе выезда ПСЧ-154 было зафиксировано 167 выездов по тревоге, из них 40 – на тушение пожаров и загораний. В результате пожаров погибли 2 человека. Рост количества пожаров и гибели людей стал поводом для введения в октябре-ноябре 2018 года особого противопожарного режима. В рамках пожарно-профилактической операции «Жилище» сотрудники 154 пожарно-спасательной части значительно усилили работу в жилом секторе. На особом контроле – места проживания многодетных, неблагополучных семей, одиноких и престарелых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртным. Стоит отметить, что активное участие в профилактической работе постоянно принимают представители органов исполнительной власти, а также сотрудники полиции, работники социальной сферы. Результатом проведенной совместной работы стала стабилизация обстановки с пожарами и гибелью людей на территории п.г.т.Нижние Вязовые.

Вопросам пожарной безопасности в Нижних Вязовых уделяют особое внимание. Глава Нижневязовского городского поселения Юлия Некрасова отметила, что в течение 2018 года на выполнение противопожарных мероприятий было освоено 121323,7 рублей. На средства, выделенные из республиканского бюджета, а также за счёт самих жителей установили три новых пожарных гидранта. В деревне Бритвино оборудовали съезд для пожарных машин к естественному водоёму и водопроводный колодец с установкой пожарного гидранта. Также оборудовали съезд к водоему в деревне Русские Ширданы. Впрочем, ряд мероприятий еще предстоит сделать. На территории поселка имеются неисправные пожарные гидранты, требуют ремонта два пожарных водоема. Да и вопросы профилактики нельзя упускать из виду.

Выступая перед жителями поселения, начальник 154 пожарно-спасательной части Рауф Галеев особо акцентировал внимание на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Он призвал сельчан не оставаться безучастными к вопросам собственной безопасности, проверять и содержать в исправном состоянии электрохозяйство в доме, быть внимательными и острожными при эксплуатации отопительных печей и электробытовых приборов, не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей.

Всего с начала года сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в 19 сходах граждан, которые прошли в сельских поселениях в течение первых двух месяцев. До конца февраля подобные выступления планируют провести еще на четырех сходах граждан - в Новопольском, Раифском, Осиновском сельских поселениях и в поселке городского типа Васильево.

Резеда Юсупова, пресс-служба ОФПС-8 по РТ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562198-na-shodah-grajdan-o.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7898589/