Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Профилактические рейды в Юргинском районе

13 февраля 2019 года


С целью стабилизации обстановки и предупреждения пожаров, минимизации рисков возникновения пожаров и наступления их последствий, сопровождающихся гибелью людей в населенных пунктах Юргинского района Тюменской области сотрудники государственного пожарного надзора совместно с комиссией районной администрации проводятся профилактические рейды в рамках профилактики и предупреждения пожаров в жилом секторе, и требований пожарной безопасности.

В ходе мероприятий с гражданами сотрудниками ОНДиПР (по Юргинскому району) МОНДиПР № 6проводится разъяснительная работа и инструктажи на темы «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту». Сотрудники МЧС разъясняют правила пожарной безопасности в быту. Жителям рекомендуется отремонтировать электропроводку, неисправные выключатели, розетки, содержать в исправном состоянии отопительные электроприборы, не применять обогреватели кустарного производства.

Гражданам рекомендуют приобрести дымовые автономные пожарные извещатели. Многие граждане охотно приглашают в свои жилые дома для проведения с ними консультаций в области пожарной безопасности. Спрашивали, как лучше выполнить печное отопление, где и как хранить бытовые газовые болоны, и как ими пользоваться и многое другое.

В особенности, проведена разъяснительная беседа с населением, относящимся к «группе риска» – социально не благополучным семьям, многодетным семьям. Посетили людей, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких пенсионеров, многодетные семьи и неблагополучные семьи, проживающие на подведомственной территории.

Разъяснительные беседы посвящены опасности курения в доме, а особенно в нетрезвом виде, использовании обогревателей кустарного производства, так как это может привести к пожару и гибели людей. Также в ходе разъяснительной работы в малоимущих и многодетных семьях, сотрудниками ОНДиПР по Юргинскому муниципальному району, оказывалась практическая помощь при монтаже автономных дымоизвещателей. Было установлено более 20 пожарных извещателей в жилых домах, проинструктировано более 60 человек с вручением наглядной агитации.

В ходе разъяснительной работы жителям были вручены противопожарные памятки и листовки.

Сергей Евстафьев



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562188-profilakticheskie-reydyi-v-yurginskom.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7896416/