Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Учения на льду реки

13 февраля 2019 года


Тактико-специальные учения по проведению поисково-спасательных работ на акватории в условиях приближенных к реальности проведены в райцентре Шелаболиха Алтайского края.

Специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю подготовили три учебных точки. По легенде тактико-специальных учений невнимательный водитель выехал на лед реки в непредназначенном для переезда месте, что является грубым нарушением и запрещено ст. 68 Закона Алтайского края №46 от 10 июля 2002 года "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края": «...выезд транспортных средств на лед за пределами организованных и прошедших техническое освидетельствование ледовых переправ запрещен». Автомобиль с водителем условно провалился под лед. Два пассажира успели выбраться, но, не зная местности, ушли в неизвестном направлении и заблудились, при этом успев вызвать спасателей.

«Стоит отметить, что условные пострадавшие - это участники студенческого спасательного отряда, которые принимают активное участие во многих мероприятиях проводимых Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю», - отметил руководитель проведения тактико-специальных учений полковник внутренней службы Николай Шнайдер.

На место происшествия незамедлительно прибыл инспекторский состав государственной инспекции по маломерным судам. Специалисты ГИМС оценили обстановку и вызвали необходимые силы и средства районной администрации. К месту провала техники под лед стали прибывать средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций районного звена. В это время условное место провала техники под лед специалисты ГИМС оградили специальной сигнальной лентой.

Для поиска условных заблудившихся привлекалась беспилотная авиация аэромобильной группировки специализированной пожарно-спасательной части. По одной из вводной, у потерявшихся имелись сигнальные ракеты, которыми они обозначили свое место положение. Незамедлительно на поисково-спасательные работы были направлены спасатели на снегоходах аэромобильной группировки специализированной пожарно-спасательной части и краевого спасательного отряда. На санях–волокушах спасатели эвакуировали пострадавших и передали в пункт обогрева и медицинского обеспечения, где им была оказана необходимая медицинская помощь.

На втором этапе учений руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проверило готовность водолазной службы Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. Зюкова и краевого поисково-спасательного отряда. Спасатели продемонстрировали навыки работы по поиску пострадавшего на глубине 6 метров с помощью специального оборудования. Когда условный погибший был обнаружен, они приступили к водолазным работам. Успешно выполнив мероприятия второго этапа, спасатели приступили к поднятию пострадавшего автомобиля с помощью механической лебедки. Силами районного звена РСЧС несанкционированное место выезда на лед реки Обь для недопущения повторения подобной ситуации было огорожено. На протяжении проведения аварийно-спасательных работ оперативная группа МВД выполняла необходимые следственные мероприятия.

По итогам учений временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров, внимательно наблюдавший за действиями всех задействованных в учениях, поблагодарил все взаимодействующие службы:

«Выражаю благодарность за участие в проведении учений. В очередной раз на практике мы убедились, что спасать людей мы можем и умеем и в дальнейшем будем продолжать это делать. Уверен, что таких происшествий мы не допустим, а если они и произойдут, то те силы и средства, которые здесь находятся, справятся грамотно, качественно и умело».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562153-ucheniya-na-ldu-reki.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7898161/