Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Ко Дню защитника Отечества: в школе № 28 округа Мурома состоялся открытый урок мужества

12 февраля 2019 года


Проведение уроков мужества – это не только пропаганда положительного образа сотрудника МЧС России, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Патриотизм неотъемлемо связан со служением Отечеству, а также с трепетным отношением к Родине.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества сотрудники Муромского пожарно-спасательного гарнизона проводят среди детей тематические уроки мужества.

12-го февраля один из таких уроков прошёл в средней общеобразовательной школе № 28 округа Мурома на тему «Пожарный и спасатель – профессии героические!».

Школьников седьмого класса посетила инспектор группы профилактики пожаров пожарно-спасательной части № 15 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области капитан внутренней службы Татьяна Николаевна Ивакилева.

В ходе урока детям было рассказано об истории создания Муромской пожарной охраны, а также - о деятельности пожарных и спасателей в структуре МЧС России.

Она рассказала ребятам, что сотрудники противопожарной службы обязательно должны быть храбрыми и выносливыми, иметь отличную физическую подготовку, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём. Проявляя мужество, честь и доблесть, огнеборцы самоотверженно участвуют в ликвидации крупных аварий, чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории всей РФ.

В беседе школьникам напомнили и об основных правилах поведения при пожаре, обратили их особое внимание на необходимость формирования привычки к соблюдению правил пожарной безопасности, бережному отношению к своей жизни.

На открытом уроке учащимся был продемонстрирован познавательный фильм о профессии пожарного, об истории возникновения и развития пожарной охраны России, а также об особенностях и трудностях этой героической профессии в современном мире. В фильме было продемонстрировано настоящее боевое развёртывание с подачей огнетушащих веществ. Эта часть сюжета особенно впечатлила школьников, которые с восхищением следили за всеми действиями пожарных.

Всего в уроке мужества приняли участие 20 учащихся и преподавать по основам безопасности жизнедеятельности школьного учреждения.

Ребята поблагодарили гостью за интересный урок, пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности и со временем серьёзно подумать о добровольчестве в пожарной охране.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562103-ko-dnyu-zaschitnika-otechestva.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7897486/