Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сотрудники западнодвинского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области объяснили девятиклассникам, как быть в безопасности

12 февраля 2019 года


Сотрудники западнодвинского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области пришли к учащимся Западнодвинской СОШ №1 на урок безопасности.

Девятиклассникам рассказали, что 2019 год объявлен Министром МЧС России, как – Год предупреждения чрезвычайных ситуаций. Любое происшествие, пожар можно предотвратить и предупредить. Представительница спасательного ведомства провела профилактическую беседу с учащимися по соблюдению требований пожарной безопасности, в результате чего они узнали, от чего может произойти пожар, как вести себя в случае возникновения возгорания или чрезвычайной ситуации, и какими подручными средствами можно потушить пожар. В ходе профилактического урока она продемонстрировала, как правильно нужно применять огнетушитель. Учащиеся задавали массу вопросов. Вспомнили террористические акты в учебных учреждениях, что нужно делать в таких ситуациях. А также учащихся интересовало, как действовать в случае пожара, если возгорание произошло дома.

Сотрудница МЧС России объяснила, что нужно обязательно позвонить и сообщить о пожаре в Службу спасения по телефонам 112 или 101, нельзя оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями, заниматься самостоятельным тушением пожара, рисковать своей жизнью, спасая имущество, распахивать окна и двери, если есть балкон лучше выйти и звать о помощи, ожидая пожарных. Урок безопасности получился интересным и запоминающимся.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/562023-sotrudniki-zapadnodvinskogo-pojarno-spasatelnogo-garnizona.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7896790/