Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сотрудники МЧС России продолжают освидетельствование ледовых переправ в Кузбассе

12 февраля 2019 года


На сегодняшний день, в Кузбассе функционирует 49 ледовых переправ, из них – 31 пешеходная, 13 автомобильных и 3 гужевых. Переправы оборудованы в соответствии со всеми требованиями безопасности. Вместе с тем на территории Кузбасса функционируют два наплавных моста, один из них расположен на реке Томь в посёлке Майзас Междуреченского городского округа. Второй – на реке Кондома в посёлке Фёдоровка Новокузнецкого района.

За состоянием ледовых дорог ежедневно следят их владельцы (чистят от снега, замеряют толщину льда). Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам осуществляют контроль за соблюдением мер безопасности на этих объектах, а также проводят рейды и патрулирования по местам массового выхода людей на лед в целях пресечения нарушений правил безопасности на льду.

Во время систематических патрулирований водоемов сотрудники МЧС России предупреждают рыбаков об опасностях зимней рыбалки. Помимо профилактических бесед с рыбаками, инспекторы ведут работу с органами местного самоуправления. Задача муниципалитета предупредить население о том, что выход на лёд вне ледовой переправы запрещён. Согласно предписаниям, выписанным инспекторским составом ГИМС МЧС России, в местах «стихийных» переправ устанавливаются предупредительные аншлаги. Специалисты уверены, что усиленная профилактическая и информационная работа позволит сократить количество чрезвычайных происшествий.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области напоминают кузбассовцам о том, что выход и выезд на лёд вне ледовой переправы запрещён! Не подвергайте свою жизнь опасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561935-sotrudniki-mchs-rossii-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7896355/