Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Заседание КЧС и ОПБ МО «город Бугуруслан»

12 февраля 2019 года


Начальник ОНД и ПР по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам подполковник внутренней службы Деревяшкин Ю.И. принял участие в очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «город Бугуруслан».

На данном совещании рассматривались следующие вопросы:

- «Организация профилактических мероприятий по обучению населения муниципального образования «город Бугуруслан» мерам пожарной безопасности в 2019 году»;

- «Об обеспечении пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения и культуры на территории МО «город Бугуруслан».

Ю.И. Деревяшкин довел результаты проведенной профилактической работы на территории муниципального образования как специалистами по надзорной деятельности, так и рабочими группами, созданными органом местного самоуправления. Докладчик остановился на работе, проводимой в рамках реализации распоряжения Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга от 28.07.2017 №228-р «О проведении областной межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

С целью организации и проведения профилактической работы на территории МО «город Бугуруслан» в 2019 году предложено:

Принять соответствующий нормативно-правовой актов муниципального образования, регламентирующих порядок организации профилактической работы в жилом секторе на территории муниципального образования, с определением ответственных должностных лиц муниципальных образований за координацию профилактической работы на соответствующих территориях.

Актуализировать информацию о местах проживания семей, имеющих право на социальную поддержку и взять на контроль работу профилактических групп с данной категорией лиц.

Активизировать работу в рамках областной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», в том числе по установке автономных пожарных извещателей в семьях всех социальных категорий, включенных в акцию.

Продолжить обучение граждан мерам пожарной безопасности силами рабочих групп, с учетом практики 2018 и рекомендаций на 2019 год.

Провести инструктивные занятия с лицами, включенными в состав профилактических рабочих групп.

При проведении совещаний (собраний) на объектах различной форм собственности (в том числе управляющими компаниями многоквартирных жилых домов) доводить информацию о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, при необходимости привлекать сотрудников пожарной охраны;

Организовать предоставление вышеуказанных подтверждающих документов в ЕДДС г. Бугуруслана по итогам работы профилактической группы, с последующей передачей в ОНДиПР.

Обеспечить регулярное освещение в СМИ, официальном сайте муниципального образования и информационных стендах муниципальных учреждений и многоквартирных жилых домов оперативную обстановку дел с пожарами на территории города и информацию о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Вторым вопросом начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы обозначил, что проведенные в 2018 году проверки объектов различных форм собственности показали неудовлетворительное противопожарное состояние, в том числе объектов социальной сферы (образования, здравоохранения и культуры), на которых требования пожарной безопасности не устраняются длительное время. По данному вопросу заслушали руководителей объектов, где имеются нарушения требований пожарной безопасности.

По итогам работы комиссии рассмотрены все запланированные вопросы.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561914-zasedanie-kchs-i-opb.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7890437/