Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке прошло занятие по лавинной подготовке спасателей

12 февраля 2019 года


На Камчатке прошло занятие по лавинной подготовке спасателей Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России. Сотрудники МЧС России отработали подготовку шурфов.

Тренировка проводилась в районе горнолыжной базы «Эдельвейс».

В ходе занятия спасатели оценили степень лавинной опасности.

Для того чтобы оценить вероятность самопроизвольного схода снега, спасатели в снегу выкапывают шурфы (небольшие квадратные углубления), на срезе которых можно определить структуру снега, его однородность или неоднородность, а также количество слоев. Благодаря изучению таких срезов спасатели определяют, какова вероятность схода снега на данном участке.

Камчатские спасатели напоминают: на полуострове в зимний период со склонов гор, вулканов и сопок может произойти сход лавин. Вероятность схода лавин увеличивается при осуществлении внешнего воздействия (например, при катании людей по склонам сопок на сноубордах, горных лыжах или снегоходах. Также опасны сопки для детских игр – дети часто прыгают по склонам, роют снежные пещеры.

Предупреждаем жителей Камчатского края, а также туристов, прибывающих на территорию края: отправляясь в путешествие, регистрируйте свой маршрут в поисково-спасательном отряде, а во время путешествий соблюдайте предельную осторожность. В период действия оперативных предупреждений Камчатского регионального противолавинного центра воздержитесь от посещения лавиноопасных районов. Объясните своим детям об опасности игр на склонах сопок и у их подножья, следите за местонахождением детей и не позволяйте им играть в опасных местах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561912-na-kamchatke-proshlo-zanyatie.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7896065/