Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

В Северной Осетии повышают уровень безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения

11 февраля 2019 года


В Северной Осетии проводится целый комплекс профилактических мероприятий, направленный на повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения. Особое внимание уделяется подрастающему поколению. Мероприятия проходят в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций, объявленного в системе МЧС России, и приурочены к 370-летию со дня образования пожарной охраны страны.

Так, для учеников школы №5 г. Алагира была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть №5. Ребят познакомили с историей пожарной охраны, с техникой, имеющейся на вооружении части, с правилами пожарной безопасности, которые необходимо не просто знать, но и соблюдать. Кроме ярких впечатлений, дети получили множество полезной и важной информации, которая непременно понадобится им в будущем, а самое главное они сформировали понимание опасности и ответственности.

Увлекательное путешествие в мир безопасности прошло и в г. Беслане на базе пожарно-спасательной части №6. Мероприятие позволило расширить кругозор детей и получить ответы на интересующие их вопросы. Ребята ознакомились с устройством пожарной техники, оснащением и ее возможностями при тушении пожара. Обновили в памяти правила, которые позволяют предотвратить возгорание, и закрепили информацию о том, как следуют вести при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации.

В селе Ираф учащиеся общеобразовательных учреждений пополнили запасы знаний об опасностях в зимний период и способах защиты от них. Беседу с ними провели специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ирафскому району совместно с представителями МВД. Занятие завершились учебной эвакуацией, направленными на повышение готовности обслуживающего персонала к нештатным ситуациям.

Профилактические мероприятия прошли и в столице Северной Осетии. Так, в школе №21 г. Владикавказа был проведен урок безопасности. Его организаторами выступили инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Затеречному району, специалисты центра противопожарной пропаганды, представители республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. После беседы со школьниками были проведены конкурсы на противопожарную тематику, которые помогли закрепить полученные знания.

Напомнили правила пожарной безопасности и многодетным семьям. Профилактические рейды прошли в Моздокском районе республики. Специалисты напомнили об основных мерах безопасности при эксплуатации газовых и электрических приборов. Родителей и детей призвали следить за исправностью обогревателей и надлежащим состоянием электропроводки. Всем проинстуктированным были вручены листовки, содержащие правила пожарной безопасности в быту.

Подобные мероприятия на территории Северной Осетии проводятся систематически. В течение 2019 года к участию в них будут привлечены самые широкие слои населения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561821-v-severnoy-osetii-povyishayut.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7895075/