Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Воспитываем победителей

11 февраля 2019 года


Ежегодно Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве организует квесты «Готовность на «Отлично!», приуроченные ко Дню Гражданской обороны России.

В минувшем году сотрудники Управления по ВАО совместно с 12 пожарно-спасательной частью 23 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве проводили его в школах Восточного административного округа. На одном из таких мероприятий в ГБОУ «Школа 1282 «Сокольники» личный состав 12 пожарно-спасательной части во главе с начальником части Александром Соколовым рассказывали ребятам о гражданской обороне, а также провели мастер-класс по оказанию доврачебной помощи.

После познавательного рассказа и демонстрации основ оказания помощи, ребятам самим было необходимо спасти условного пострадавшего – по условиям задания он находился без сознания. Один из участников должен был правильно произвести искусственное дыхание, а другой выполнить непрямой массаж сердца. Ребята отлично справились с заданием, продемонстрировав сплоченность.

В том числе благодаря полученным знаниям и навыкам при прохождении квеста, один из учеников этой школы, Федор Коблов, завоевал призовое место на муниципальном этапе олимпиады по ОБЖ.

Федор и руководство школы поблагодарили сотрудников 12 ПСЧ и попросили провести дополнительные мастер-классы, ведь теперь Федору предстоит пройти Всероссийскую олимпиаду школьников по ОБЖ. На протяжении месяца Федор исправно посещал дополнительные уроки в пожарно-спасательной части, где личный состав тренировал его по всем направлениям своей работы: методы тушения пожаров и спасения людей в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, оснащение и амуниция пожарных, и, разумеется, способы оказания доврачебной помощи, которая также входит в обязанности пожарных. Федору продемонстрировали аппараты, позволяющие пожарным дышать в непригодной для этого среде. Сотрудники пожарной охраны подробно объяснили механизм работы устройства, рассказали о правилах использования аппарата, из каких деталей он состоит и каково время его защитного действия в различных условиях.

Далее, ученик и пожарные перешли к практической части обучения: надевание боевой одежды и вязка пожарных узлов разных видов. Также школьнику рассказали, для чего используется тот или иной аварийно-спасательный инструмент, объяснили механизм работы.

Пожелаем Федору успехов в учебе, новых полезных знаний и, конечно же, победы во Всероссийской олимпиаде!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561801-vospityivaem-pobediteley.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1697163/