Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе определи лучших на республиканской олимпиаде школьников по «Основам безопасности жизнедеятельности»

11 февраля 2019 года


В г. Уфа на базе ФГБОУ ВО УГНТУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Олимпиада проходит одновременно по всей стране и задания приходят из Москвы непосредственно перед началом испытаний. Участие приняли более 122 учащихся 9-11 классов со всей республики – победителей школьного и муниципального этапов.

8 февраля состоялась теоретическая часть, дети отвечали в течении трёх часов на письменные задания по всей области предмета ОБЖ.

9 февраля прошла практическая часть, в которой в виде эстафеты ученикам необходимо было за минимальное время решить задания по тематике гражданской обороны, пожарной безопасности, туристической и медицинской подготовке, стрельбе.

Зачёт среди 9 классов и 10-11 классов подводился отдельно.

По итогам двух дней победителем среди 9 классов стала Ступникова Алёна из Уфы. Вторым и третьим были Нургалеев Идрис (Миякинский район) и Камалиев Равиль (Краснокамский район). В число призеров по лучшим результатам также вошли учащиеся из Зианчуринского, Мелеузовского Аургазинского, Илишевского, Давлекановского, Белебевского, Кигинского и Куюргазинского районов, гг. Салават, Сибай и Стерлитамак.

Среди 10-11 классов два учащихся набрали одинаковое количество баллов и стали победителями: Хаматьянова Саида (г.Уфа), кадет МЧС Губаев Никита (г.Нефтекамск). Третий результат у Мусиной Гульшат (Аургазинский район). Призерами стали также дети из гг.Кумертау, Стерлитамак, Уфимского, Туймазинского, Дуванского, Миякинского районов.

Кроме соревнований учащиеся получили возможность обменятся опытом с ровесниками. Предмет ОБЖ требует очень разносторонней подготовки и залогом победы на республике был интерес и старание детей в изучение данного предмета, а также профессиональные усилия преподавателей.

Победители республиканского этапа в составе команды примут участие в апреле в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в г. Нальчик Республики Кабардино-Балкария. Им предстоит упорная подготовка в теории и практике, в том числе в манеже по пожарно-спасательному спорту.

Отметим, что наши учащиеся постоянно занимают призовые места на уровне РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561792-v-ufe-opredeli-luchshih.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7894914/