Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Помогать людям – наша главная задача!

11 февраля 2019 года


Старший сержант внутренний службы Василий Рзянкин в 2007 году поступил на службу в Специальное управление ФПС № 22 МЧС России на должность пожарного. После службы в Вооруженных Силах России, где он принимал непосредственное участие в выполнении задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в зоне Грузино-Осетинского вооруженного конфликта, Василий определился с профессией.

- Мой выбор был сделан осознанно, я никогда не сожалел о том, что я пожарный. Подобные мысли даже в голову не приходили. Каждый пожар не похож на другие, огонь порой коварен и непредсказуем. Но помогать людям в трудную минуту – это наша главная задача, - комментирует наш собеседник.

23 февраля 2018 года помощь потребовалась жителям одного из домов по ул.Заречная. В 22-45 поступило сообщение о сильном задымлении. К месту происшествия, были направлены подразделения,в том числе дежурный караул специальной пожарно-спасательной части № 7, обеспечивающей пожарную безопасность ЗАТО Заречный Пензенской области.По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон квартиры и лоджии на первом этаже идет дым и видно открытое горение, в подъезде на лестничных клетках с первого по пятый этажи сильное задымление, на балконах второго, третьего и четвертого этажей находятся люди и просят о помощи.Незамедлительно была поставлена задача организовать спасение жильцов дома. Старший сержант внутренней службы Василий Рзянкин в составе звена газодымозащитной службы в одной из квартир обнаружил семью с малолетним ребенком. Задыхающиеся от токсичного дыма люди, умоляли о помощи…Пожарный Рзянкин надел на голову ребенка маску спасательного устройства дыхательного аппарата, подключил ее к своему баллону с воздухом, и вынес его на руках на улицу для передачи бригаде скорой помощи.

Указом Президента РФ Путина В.В. от 27 января 2019 года Василий Рзянкин награжден государственной наградой – медалью «За отвагу на пожаре».

Светлана Стульникова,

фото Михаил Голтышов

Специальное управление ФПС № 22 МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561710-pomogat-lyudyam--nasha.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7894464/