Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские школьники узнали о работе экстренных служб

11 февраля 2019 года


Воспитанники лицея-интерната №1 г. Курска побывали на необычной экскурсии – они посетили Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области, где узнали не только о работе спасателей, но и лично приняли участие в селекторном совещании с экстренными службами. Такая встреча была приурочена к празднованию Европейского дня 112.

Экскурсия началась с небольшой теоретической части. Начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова рассказала ребятам, какие номера для вызова экстренных служб существуют, как правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

- Обучать ребят этим навыкам мы начинаем с самого юного возраста, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Например, занятия в детских садах проходят в игровой форме. В школах программа уже усложняется, мы привносим в занятия больше практики. Экскурсии в пожарно-спасательные подразделения – один из элементов обучения для детей.

После небольшой викторины и просмотра обучающего мультфильма ребята побывали в оперативном зале – «мозговом центре», где аккумулируется информация со всей области о пожарах, авариях на дорогах, происшествиях, связанных с происшествиями в жилых домах и на предприятиях.

Но самое интересное ждало ребят в завершении встречи – специально для них организовали видеоконференцию, в которой участвовали старший оперативной группы и старший оперативный дежурный ЦУКС, старший диспетчер Центра обработки вызовов-112. Ребята смогли лично задать вопросы, ответы на которые их больше всего интересовали.

- Сегодня я узнал много интересного, - говорит Никита Иванов, ученик 4 класса. – Очень интересно было узнать про видеокамеры в городе и спутники, которые следят за пожарами и передают информацию о них в ЦУКС.

Старший диспетчер Центра обработки вызовов 112 Светлана Юрьевна Свиридова рассказала школьникам, что нельзя баловаться и звонить без надобности в службу спасения. Это отвлекает от действительно важных вызовов. К тому же за такое баловство грозит ответственность – родителям шутника придётся заплатить штраф.

В завершении экскурсии ребята еще раз повторили правила безопасности и телефонные номера экстренных служб. Также они заверили спасателей, что никогда без дела не будет звонить по номеру 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561701-kurskie-shkolniki-uznali-o.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7892553/