Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Олимпиада школьников по ОБЖ

11 февраля 2019 года


8 и 9 февраля 2019 года в Мордовии проведён региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Её организатор – Министерство образования. А в состав жюри на различных этапах вошли представители МЧС, ВДПО, ВОСВОД и других структур. Местом проведения стал Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева.

Участие в олимпиаде приняли школьники из всех районов республики. Они продемонстрировали свои знания основ безопасности как в теории, так и на практике.

На проводимом сотрудниками Специального управления гражданской защиты этапе школьники преодолевали условную зону химического заражения. В лёгком защитном костюме Л-1 и противогазе ГП-7 участники оказывали помощь двум пострадавшим, в том числе, и младенцу, которого нужно было эвакуировать в специальном защитном устройстве.

На этапе под названием «тушение пожара» школьникам предстояло одеть боевую одежду пожарного, каску, ремень, краги. Затем на вытянутом билете нужно было прочитать, какой предмет условно горит и выбрать для его тушения наиболее подходящий огнетушитель – углекислотный либо порошковый.

На этапе «спасательные работы на воде» школьникам нужно было подать спасательный конец Александрова на плот с терпящими бедствие туристами.

Также олимпиада включила в себя множество других этапов, участие в которых развивает в детях необходимые им в жизни навыки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561690-olimpiada-shkolnikov-po-obj.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7892134/