Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Краевой этап Всероссийских соревнований по ОБЖ прошёл в Приморье

10 февраля 2019 года


Любому человеку знания основ безопасности жизнедеятельности крайне необходимы, для того что чтобы уметь грамотно действовать в экстренных ситуациях. Этому на уроках по ОБЖ детей учат с раннего возраста. Стоит отметить, что многие школьники проявляют большой интерес к изучению данного предмета – участвуют в различных соревнованиях и конкурсах.

В Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже прошёл Всероссийский этап Олимпиады по ОБЖ. Участниками мероприятия стали победители муниципальных олимпиад. Бороться за первые места приехали 29 учеников 9-х – 11-х классов (15 юношей и 14 девушек) в возрасте от 14 до 17 лет из Владивостока из различных уголков Приморского края: Большекаменского, Лесозаводского, Спасского, Дальнереченского городских округов, Лазовского Кавалеровского Октябрьского Черниговского и Надеждинского муниципальных районов.

«Мы рады вновь принимать участие в Олимпиаде по ОБЖ. Каждый раз мы видим эрудированных, подкованных ребят, проявляющих искренний интерес к данному предмету. С каждым годом уровень знаний школьников всё больше растёт. Основной задачей Главного управления МЧС России по Приморскому краю оказание помощи в организации мероприятия, а также участие наших специалистов в судейской коллегии. Проведение Олимпиады позволило нам выявить сильнейших участников среди старшеклассников, которые в дальнейшем будут представлять Приморский край на Всероссийской Олимпиаде по ОБЖ», – рассказал Сергей Спивак, начальник Отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

За два дня проведения Олимпиады ребята блестяще справлялись с теоретическими и практическими заданиями. Отвечали на вопросы письменной контрольной работы. Во время практической части школьники соревновались: в проведении спасательных работ на воде, оказывая помощь условно терпящему бедствие плоту с туристами; в оказании первой помощи пострадавшим с остановкой дыхания, травмами и проведением иммобилизации; в раскладке костров различными способами, такими как, «шалаш», «колодец», «звёздный», «нодья» и «камин»; состязались в преодолении зоны химического заражения и оказании помощи пострадавшему; в вязании узлов; в определении высоты и ширины объектов различными способами; снаряжении магазина пистолета патронами, и в стрельбе по мишени.

«Ребята на практике продемонстрировали свои умения по выживанию в природной среде и оказанию первой помощи пострадавшим. Все молодцы, качественно подготовлены, этапы выполнили на отлично» – подчеркнула главный специалист Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю Дарья Степурко.

Заместитель директора по учебной работе Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа Татьяна Жаврид отметила, что владеть знаниями по ОБЖ в практике и в теории необходимо, чтобы уметь спасти жизнь себе и окружающим в чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561532-kraevoy-etap-vserossiyskih-sorevnovaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7892446/