Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Мобильное приложение «Советы спасателя» поможет в трудной ситуации

13 января 2019 года


МЧС России по Новосибирской области предлагает гражданам установить в своих смартфонах мобильное приложение «Советы спасателя», с помощью которого можно быстро получить грамотные рекомендации по действиям при любой экстремальной ситуации.

Сообщения о разного рода происшествиях, на которые выезжают спасатели, происходят круглый год. Гражданам, оказавшимся в опасных ситуациях или ставшим очевидцами ЧП, до прибытия профессиональной помощи важно не растеряться в трудной ситуации и наверняка знать, как действовать.

В мобильном приложении «Советы спасателя» перечислены алгоритмы оказания первой помощи при острых заболеваниях, травмах и других неотложных состояний, в том числе помощи по допсихологической поддержке. Пользователи узнают, как правильно вести себя, если замерз автомобиль, разбился градусник, укусила собака, возник пожар – в пособии есть многочисленные советы по первоочередным действиям и даны также правила безопасности при авариях, пожарах, выездах на рыбалку, при появлении запаха газа, запуске пиротехники и топке печей.

Ознакомиться с полным перечнем рекомендаций очень просто - приложение «Советы спасателя» доступно для скачивания и установки через сервис компаний Google, PlayMarket, Apple, AppStore. Для мобильных телефонов приложение легковесное и работает на платформах Android, IOS. Приложение разработано в 2018 году по заказу МЧС России по Новосибирской области, регионального правительства и Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555561-mobilnoe-prilojenie-sovetyi-spasatelya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7831971/