Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Муезерском районе сотрудники ГИМС измерили толщину льда

12 января 2019 года


Госинспекторами Муезерского участка ГИМС, продолжается мониторинг ледовой обстановки на водоемах, в нескольких местах на реке Муезерка осуществлен замер ледового покрова, его толщина составляет от 17 см до 25 см. Также инспекторами проведена беседа с рыбаками и выдана памятка о безопасном поведении людей на водоёмах. В местах массового скопления людей на информационных стендах размещены памятки по безопасному нахождению на водоем в зимний период.

Проведение подобных мероприятий является важной составляющей в пропаганде безопасности людей на водоемах.

Главное управление МЧС России напоминает о мерах безопасности на льду. Их не так уж и много, но все они основывались на опыте наших предков, и игнорировать их нельзя, пренебрегать тем более, ведь их значимость слишком велика, кто то поплатился здоровьем, а кто самым дорогим - жизнью. Безопасная толщина льда для одного человека от 10 см, для группы из 4-5 человек не менее 15 см, при массовом выходе на лед не менее 25 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой, пешней или лыжной палкой покажется вода, это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В этом случае незамедлительно следует отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, чтобы распределить нагрузку. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (тумане, снегопаде). При переходе через реку, канал следует пользоваться организованными ледовыми переправами. Выезд на лед на автомашинах строго запрещен и крайне опасен.

За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 2.17.1 Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия, с наложением административного штрафа в размере: для граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от восьми тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Во время зимней рыбалки необходимо думать, прежде всего, о безопасности и только потом об улове. Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555548-v-muezerskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7830241/